Суд обязал зарегистрировать знак "100%"

31.01.2021 22:29:00
Суд по интеллектуальным правам обязал Роспатент предоставить правовую охрану на территории России товарному знаку «100%» на имя американской компании Saule LLC, говорится в решении суда.

Ранее Палата по патентным спорам подтвердила отказ Saule LLC в регистрации обозначения «100%». Американская компания обжаловала это решение в суде.

Заявитель просил патентное ведомство зарегистрировать обозначение, которое состоит из числа «100» и знака «%», а также из простой геометрической фигуры – шестиугольника.

Роспатент 14 февраля 2018 года отклонил заявление компании о регистрации этого обозначения. В предоставлении правовой охраны товарному знаку на территории Российской Федерации отказано на том основании, что этот знак лишен различительных признаков, позволяющих ему выполнять функции товарного знака – отличать однородные товары одного производителя от однородных товаров других производителей.

Довод компании о том, что по иной заявке была предоставлена правовая охрана на территории РФ цветной версии обозначения «100%» в шестиугольной рамке, был отклонен административным органом, поскольку знаки представляют собой разные обозначения и возможность их регистрации в каждом конкретном случае рассматривается отдельно.

Роспатент отметил, что каких-либо фактических данных об объемах поставок и территории реализации товаров под обозначением «100%», сведений о затратах на рекламу и степени информированности потребителя о Saule LLC и ее товарах, маркированных указанным обозначением, не представлено.

Компания обжаловала решение ведомства в Суде по интеллектуальным правам, который 30 мая 2019 года требования компании удовлетворил. Суд обязал патентное ведомство повторно рассмотреть заявление компании.

Американская компания является правообладателем этого товарного знака по международной регистрации, он зарегистрирован Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности 4 августа 2016 года в отношении товаров 9-го (аппараты и инструменты научные) и 25-го (одежда, обувь) классов Международной классификации товаров и услуг.

Различные подходы Роспатента к регистрации обозначений, отличающихся только цветовым исполнением, без какой-либо мотивировки является достаточным основанием для вывода о том, что ведомством рассмотрены не все доводы Saule LLC, не учтены все фактические обстоятельства, посчитал тогда суд.

Роспатентом в оспариваемом решении не приведены мотивы, которые послужили основанием для выводов о различном подходе к оценке различительной способности ранее зарегистрированного товарного знака по международной регистрации и спорного товарного знака, отметил суд в решении 30 мая 2019 года.

При повторном рассмотрении возражения Saule LLC коллегия Палаты по патентным спорам также отклонила доводы заявителя.

Теги: бренд, защита интеллектуальной собственности, судебная практика

Все новости

Рейтинг