США вывели из-под санкций против России сделки по защите интеллектуальной собственности

15.06.2022 17:57:00
Американские компании смогут регистрировать в России бренды и товарные знаки без угрозы штрафов.
Минфин США принял постановление, призванное упростить ситуацию с влиянием на компании антироссийских санкций. Согласно генеральной лицензии финансового ведомства, из списка экономических ограничений исключаются операции по защите интеллектуальной собственности и правообладания.

«Разрешается проводить сделки, связанные с патентным правом, товарными знаками, авторским правом и другими формами защиты интеллектуальной собственности в США и России, которые были бы запрещены положениями о санкциях», — говорится в документе.

Таким образом, американские компании смогут в России регистрировать бренды и товарные знаки, патентовать новые продукты, заключать сделки об авторских правах, не опасаясь попасть под штрафы. Фирмы смогут даже сотрудничать с лицами, которые находятся под персональными санкциями.

Кроме того, у компаний из США будет возможность без рисков для репутации и «кошелька» отстаивать в суде права на свою интеллектуальную собственность. А вот осуществлять открытие, поддержание и проведение операций через корреспондентские или расчетные счета все еще запрещено.

Поправка работает и в другую сторону: россияне также смогут отстаивать свои права на интеллектуальную собственность в США.

Теги: санкции, защита интеллектуальных прав

Все новости

Рейтинг