Советы специалистов по защите ИС

10.06.2021 08:04:00
От интернет-пиратства страдают производители музыки, видеоконтента и игр, разработчики программного обеспечения и создатели баз данных. Специалисты по защите интеллектуальной собственности перечислили следующие методы защиты:

Депонирование
В соответствии со статьёй 1259 ГК РФ   любые продукты творческого труда (тексты, музыка, фильмы, рисунки, фотографии) охраняются авторским правом с момента их создания. Регистрация прав и соблюдение каких-то других формальностей не требуются.
Для обращения в суд по данному нарушению прав вам потребуется предоставить доказательства своего авторства на результат интеллектуальной деятельности которые можно зафиксировать произведя процедуру депонирования и у вас будет доказательство того, что в определённый момент произведение уже существовало в определённом виде, а автором являетесь именно вы. Ранее депонированием занимались нотариусы, или авторы отправляли материалы сами себе по почте. Сейчас для этого удобно использовать цифровые сервисы, такие как  n’RIS, IREG, TAdviser, и др.,  где файл помещается в защищённую ячейку в Сети, ему присваивается уникальный идентификатор. Информация о совершении депонирования записывается в реестре IPChain. Сервис предоставляет клиенту свидетельство, которое принимают российские и зарубежные суды, в нём есть отметка о дате и времени депонирования.

Государственная регистрация
Чтобы защитить от пиратов изобретения, полезные модели или промышленные образцы, топологии интегральных микросхем и селекционные достижения, а также товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров или географические указания, потребуется предпринять дополнительные усилия, поскольку все эти объекты подлежат государственной регистрации. Внести в государственный реестр можно базы данных и компьютерные программы, их регистрация не является обязательной, но в случае необходимости это поможет доказать ваше право на объект ИС, согласно статье 1261 ГК РФ они охраняются как произведения литературы.

NDA
Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации (NDA). Основная цель такого договора — обязать лицо, получившее доступ к закрытой информации, соблюдать ее конфиденциальность, а в случае её утечки — компенсировать возможные потери, так как именно в случае огласки NDA служит правовым основанием для иска о взыскании убытков.
Другим аспектом договора о неразглашении является то, что стороны обязываются не раскрывать именно засекреченную информацию, которая стала им доступна в результате бизнес-отношений. Тем самым NDA не затрагивает разглашение информации, полученной из открытых и публичных источников.


Договор авторского заказа
Этот вид защиты интеллектуальной собственности рекомендуется при работе со специалистами творческих профессий на аутсорсе.
В таком договоре нужно указать максимально подробные требования к работе, без которых договор не будет считаться действительным: объём, жанр, целевую аудиторию, условие о вознаграждении автора, дату приёмки готовой работы. 
Так же в договоре авторского заказа рекомендуется прописать правила перехода исключительных прав на созданное произведение. Можно предусмотреть отчуждение исключительного права на произведение или предоставление права на использование в ограниченных пределах — например, распространение определённым способом или только на определённой территории.

Лицензии
Как правило, лицензионный договор является возмездным. Вознаграждение может быть в любой форме — от фиксированной выплаты до регулярных ежемесячных платежей. В предмете договора нужно указать конкретный результат интеллектуальной деятельности, который предоставляется в пользование лицензиату, и способы использования продукта. Не менее важно в лицензионном договоре прописать территорию, на которой лицензиат может использовать продукт, и срок действия договора. Если он не указан, то считается, что договор заключён на пять лет.

Технические средства защиты прав
Для защиты интеллектуальных прав в электронной среде, вы можете использовать различные технические средства защиты. К ним могут относятся любые технологические устройства или компоненты  программные, или— программно-аппаратные, которые затрудняют создание копий либо позволяют отследить их создание.
Такой способ защиты интеллектуальных прав часто используют в тиражируемом программном обеспечении и в игровой индустрии. Технические средства защиты прав усилены юридическими нормами. В части IV Гражданского кодекса предусмотрено право автора на возмещение убытков или выплаты компенсации в случае, если будет обнаружен факт устранения технических средств защиты или подтвердится, что авторский продукт использовался и распространялся в обход технических средств защиты.

Использование антипиратских систем
Крупные файлообменники и аудио-видео хостинги, например такие как YouTube оснащают умными антирпиратскими системами, нейросетями, которые сопоставляют массивы загружаемых данных изображения и звука с Content ID, (своего рода паспортом произведения). На использовании нейросетей основаны многие сервисы, помогающие правообладателям защитить свой продукт в интернете.
Для этого необходимо заранее разместить фото, видео или текст на одном из цифровых сервисов по защите и охране интеллектуальной собственности (см.выше). Тогда вы сможете воспользоваться «антипиратским» инструментом, который будет последовательно и систематически «просеивать» все хостинги и платформы на предмет нелегальных копий. Так, например, сервис n’RIS Antipiracy автоматически генерирует претензии и рассылает их администраторам сайтов. Антипиратские системы становятся «умнее» с каждым днём. Сегодня они уже могут «стучаться» в закрытые аккаунты в Instagram, и по посторонним шумам микрофона опознать нелегальную запись концерта.

Обращение в службы поддержки
По мере развития цифровых сервисов и платформ ключевую роль приобретают цифровые монополисты, такие как социальные сети, платформы, поисковики и другие информационные посредники. Если вы хотите пресечь нелегальное распространение вашего контента в цифровой среде, в большинстве случаев вам не потребуется ни заявление в полицию, ни иск в суд, ни даже досудебная претензия. Большинство интернет-платформ крайне трепетно относятся к вопросам интеллектуального права и удаляют любой сомнительный контент по первому обращению в службу поддержки. Чтобы решить проблему, иногда достаточно кликнуть по кнопке «Report». Но и в этом случае может потребоваться подтверждение вашего авторства.

Претензионная работа
Если ваши права в сфере интеллектуальной собственности нарушены, вы можете попытаться урегулировать спор с нарушителем в досудебном порядке. В подавляющем большинстве случаев нарушители охотно удаляют нелегальный контент, получив юридически грамотную досудебную претензию. Чем крупнее компания, тем быстрее можно получить результат в ответ на предъявленную претензию. Обвинение в незаконном копировании или плагиате связано и с большими репутационными рисками, которые все стараются как можно быстрее минимизировать.
Если договориться с нарушителем не удалось, важно документально зафиксировать факт досудебной процедуры, это будет дополнительным аргументом в суде.

Обращение в суд
Если в досудебном порядке решить спор не удалось, можно  обратиться в суд. Российские суды принимают цифровые доказательства. Лучший вариант - рассмотрения в арбитражном суде. У судов общей юрисдикции зачастую не хватает объёма практики и компетенции для того, чтобы сформулировать справедливый размер компенсации. Потому, говорят юристы, "компенсации, которые по закону могут составлять от 10 тысяч до 5 млн рублей, чаще всего ближе к первой цифре".


Теги: защита объектов интеллектуальной собственности в интернете, защита интеллектуальной собственности, блкочейн

Все новости

Рейтинг