Роспатент отказался регистрировать бренд Pussy Riot

13.11.2012 02:02:59

Причина отказа:  обозначение представляет собой словосочетание, «некоторые варианты перевода которого могут носить непристойный характер... В результате экспертизы установлено, что заявленное обозначение не соответствует условиям его государственной регистрации в качестве товарного знака, в связи с чем принято решение об отказе», – заключают в Роспатенте.

«Поэтому заявленное обозначение может восприниматься как имеющее негативное, способное вызвать возмущение общества, значение», – поясняется в экспертизе. При этом специалист ссылается на ряд словарей – translate.google.ru, slovari.yandex.ru и другие – где словосочетание переводится как грубое.

В экспертизе также подчеркивается, что Pussy Riot – название «скандально известной панк-группы», участницы которой осуждены за хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды, поэтому регистрация «будет противоречить общественным интересам и нормам морали, принятым в обществе, а также способна оскорбить религиозные чувства верующих».

Как сообщала ранее газета «Коммерсант», бренд Pussy Riot стал причиной спора между находящейся на свободе Екатериной Самуцевич и адвокатом Марком Фейгиным. Фирма Натальи Харитоновой, супруги защитника, участвовавшего в процессе, по данным издания, подала заявку на регистрацию названия панк-группы в качестве товарного знака в Роспатент, чтобы получить право выпускать одежду, игрушки, печатную продукцию, ручки, значки с маркой Pussy Riot, а также устраивать «шоу программы и проводить концерты». Однако Самуцевич потребовала от Фейгина отказа от прав на товарный знак.

//по материалам информаагенств


Теги: 

Все новости

Рейтинг