Игорь Артемьев: Мы стоим на пороге принятия ключевых решений в области защиты интеллектуальной собственности

23.04.2014 20:27:00

«Сейчас мы находимся в стадии выбора оптимального пути либерализации отношений в сфере интеллектуальной собственности. Мы хорошо понимаем необходимость защиты прав творцов и правообладателей», - заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев в ходе выступления на конференции «Интеллектуальная собственность и инновации в глобальном мире. Как уравнять правила игры?», которая прошла 22 апреля 2014 г. на площадке Инновационного фонда «Сколково» в рамках Недели интеллектуальной собственности.

«Эффективность широкого инструментария антимонопольного законодательства признана во всем мире, - подчеркнул Игорь Артемьев. - «Четвертый антимонопольный пакет», который сейчас находится на рассмотрении в Правительстве, практически не затронет институт интеллектуальной собственности».

Также он добавил, что примеры мировой практики показывают результативность применения антимонопольного регулирования к интеллектуальным правам.

В качестве таких практик глава ФАС России назвал Соглашение ВТО по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС); Разъяснения о лицензировании интеллектуальной собственности («Antitrust guidelines for the licensing of intellectual property»), подготовленные Федеральной торговой комиссией и Минюстом США от 1995 года, и Разъяснения Комиссии по честной торговле Японии об использовании интеллектуальных прав в соответствии с Антимонопольным законом от 2007 года («Guidelines for the use of intellectual property under Antimonopoly Act»).

Игорь Артемьев подчеркнул: «Мы будем приветствовать становление и развитие института частных исков, потому что суть интеллектуальной собственности и взаимоотношения в ней - это гражданско-правовые отношения, и подменять их институтами административного регулирования нежелательно. Сам же институт необходимо развивать, и ряд изменений уже были внесены в законы, в частности в антимонопольное законодательство».

Говоря о существующих мерах антимонопольного воздействия в сфере интеллектуальной собственности, руководитель ФАС России рассказал о необходимости распространения действия антимонопольного законодательства на деятельность правообладателей, в том числе на лицензионные соглашения, которые так же, как и другие соглашения, могут носить антиконкурентный характер. «Этот вопрос мы активно обсуждаем на различных площадках», - подчеркнул Игорь Артемьев.

Также он коснулся вопроса необходимости легализации параллельного импорта, как метода усиления конкуренции на товарных рынках: «Предприниматель, легально приобретая товар в любой стране, не может ввезти его и продать на российском рынке – ему нужно получить разрешение на ввоз каждой партии товара. Это абсолютная дискриминация, которая не имеет никакого отношения к борьбе с контрафактом».

«Мы стоим на пороге принятия ключевых решений в области защиты интеллектуальной собственности и будем стараться пройти тот путь, что проделали страны с развитым законодательством в этой сфере, за более короткое время - за 5-7 лет»,- подвел итог Игорь Артемьев.

Источник: Новости ФАС
http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_35456.html


Теги: 

Все новости

Рейтинг