Различия промышленного, макетного и экспериментального образцов

16.11.2017 21:24:00
Публикуем статью Киселева Михаила Николаевича о тонкости понятия "Опытный образец", который могут спутать с объемным товарным знаком, но чаще всего, его путают с макетным образцом или экспериментальным образцом или опытным образцом (используются все три понятия, но по ГОСТ Р 15.201 есть только "опытный"), которые являются результатами научно-технической деятельности и относятся к материальным результатам при выполнении опытно-конструкторской работы.

Говоря о промышленном образце, как об объекте интеллектуальной собственности, важно обратить внимание на весьма распространенную ошибку, характерную для проведения опытно-конструкторских работ (ОКР) и учета результатов таких работ. Как правило, ОКР проводится в несколько этапов. Эти этапы описаны в ГОСТ Р 15.201-2000 «Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП). Продукция производственно-технического назначения. Порядок разработки и постановки продукции на производство», а более подробно в военном стандарте ГОСТ РВ 15.203-2001 «Система разработки и постановки продукции на производство. Военная техника. Порядок выполнения опытно-конструкторских работ по созданию изделий и их составных частей», отдельные положения которого часто используются и при разработке гражданской продукции, ввиду того, что данный документ по стандартизации весьма точно и последовательно описывает весь процесс разработки. 

На определенных этапах выполнения ОКР фигурируют такие материальные результаты научно-технической деятельности как «макетный образец», «опытный образец», «экспериментальный образец». Исходя из названий вполне очевидно, что часто среди этого набора материальных ценностей в восприятии разработчиков и главных конструкторов случайно оказывается и такой результат интеллектуальной деятельности, как промышленный образец. Понятия путаются, а последствия могут быть весьма неприятны: например, ошибки в бухгалтерском учете, или неурегулированный вопрос правовой защиты дизайна продукции.

Данная ошибка весьма распространена. Можно даже сказать, что для инженеров типично путать промышленный образец с макетным / опытным / экспериментальным образцом. Ключевое различие состоит в том, что промышленный образец – результат интеллектуального труда, художественно-конструкторское (относящееся более к дизайну) решение, которое может быть защищено патентом. 

Промышленный образец – это задумка внешнего вида какого-либо изделия, которую дизайнер и конструктор нацелены воплотить в будущей продукции. Промышленный образец, как и все объекты интеллектуальной собственности, учитывается как нематериальный актив (в бухгалтерском учете, при отражении на балансе). 

В свою очередь макетный / опытный / экспериментальный образец – все это материальные ценности, вещи. Для более подробного обоснования необходимо привести известные определения:

  • Макетный образец – термин, не встречающийся в нормативных документах, но часто используемый в научно-технической отчетности и иной документации. Под макетным образцом понимают макет - упрощенное воспроизведение в определенном масштабе изделия или его части, на котором исследуются отдельные характеристики изделия, а также оценивается правильность принятых технических и художественных решений. Термин «макет» применяется обычно для модели, в которой сохраняются количественные соотношения между элементами изделия и моделируются отдельные его свойства, например внешний вид (Рекомендации. Система разработки и постановки продукции на производство. Термины и определения Р 50-605-80-93)
  • Экспериментальный образец – образец продукции, обладающий основными признаками намечаемой к разработке продукции, изготовляемый с целью проверки предполагаемых решений и уточнения отдельных характеристик для использования при разработке этой продукции. (Межгосударственный стандарт ГОСТ 15.101-98).
  • Опытный образец – образец продукции, изготовленный по вновь разработанной рабочей документации для проверки путем испытаний соответствия его заданным техническим требованиям с целью принятия решения о возможности постановки на производство и (или) использования по назначению. (ГОСТ 16504-81).
Главное, что необходимо уяснить, говоря про макетный / опытный / экспериментальный образец – все это материальные ценности, некие образцы готовящейся к выпуску продукции, полностью или частично обладающие свойствами и характеристиками будущей (разрабатываемой) продукции, которые предназначены для демонстрации, проведения опытов или экспериментов.
Известны прецеденты, когда при выполнении ОКР по государственным контрактам, запутавшись именно в этих определениях, разработчики пытались сдать государственному заказчику опытные образцы продукции как объекты интеллектуальной собственности, ошибочно относя их в отчетной документации к нематериальным интеллектуальным результатам работ. Подобные ошибки, становясь предметом публичного обсуждения могут значительно испортить репутацию разработчику, обличив его неграмотность в вопросах интеллектуальной собственности.

Автор: © Киселев Михаил Николаевич,
специально для патентного бюро "Интеллектуальная собственность"


Теги: промышленный образец, патентование, защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг