Присоединение России к ВТО

21.08.2012 09:00:00

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2011 г. № 781(далее – Постановление № 781) утверждены изменения, вносимые в Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией интеллектуальной собственности.

Постановление № 781 подготовлено с целью выравнивания размеров патентных пошлин при оказании государственных услуг всем лицам, несмотря на их гражданство. Тем самым обеспечивается предоставление национального режима иностранным лицам, что в полной мере отвечает нормам и правилам Всемирной Торговой Организации (далее – ВТО). Предоставление заявителям – иностранным лицам национального режима повлекло за собой исключение из Положения-2008 понятий «резидент» и «нерезидент».

Необходимо также отметить, что Постановление № 781 устанавливает новый порядок исчисления срока уплаты и представления документа, подтверждающего  уплату пошлин за регистрацию  изобретения, полезной модели, промышленного образца и товарного знака как 4 месяца с даты направления решения о выдаче соответствующего охранного документа.

Постановление № 781 вступает в силу с даты присоединения Российской Федерации к ВТО.

Учитывая изложенное, Россия станет членом ВТО 22 августа 2012 года, в связи с чем, начиная с 22 августа 2012 года, размеры патентных и иных пошлин будут взиматься в соответствии с Постановлением № 781.


Теги: 

Все новости

Рейтинг