Патент недели

01.08.2018 15:22:00
Когда речь заходит о предметах, окружающих нас в быту, едва ли не первый вопрос — их экологичность. В самом деле, если ваша мебель сделана с использованием токсичных компонентов, то вы вряд ли захотите проводить долгие вечера в любимом кресле. Да и шансов на то, чтобы стать любимым у него почти нет.

При производстве недорогой мебели из ДСП — древесно-стружечной плиты, используются потенциально опасные компоненты: их изготавливают с использованием синтетических термореактивных смол — фенолоформальдегидных, карбамидоформальдегидных и тому подобных. Процесс их изготовления является токсичным. При эксплуатации выделяется формальдегид, который оказывает раздражающее действие на кожу и нервную систему человека и противопоказан для использования для детей, но именно такую мебель поставляют в детские сады и школы -где родители не могут проконтролировать процесс. Кроме того синтетические связующие одновременно являются продуктом нефтехимических производств и сами по себе довольно дороги. Югорские химики предлагают производить производству композиционные материалы типа ДСП из растительного сырья без использования синтетических связующих веществ.

Экологически чистая и полезная мебель из торфа

В основе их способа обработка растительного сырья перегретым водяным паром, в котором в качестве растительного сырья используют торф или смесь торфа с древесиной при массовом соотношении 1:1. Сырье обрабатывают перегретым водяным паром при 190-210°С и давлении 1.42-2.03 МПа в течение 10 мин с последующей декомпрессией, высушиванием пресс-массы до влажности 5% и дальнейшим горячим прессованием полученной пресс-массы при температуре 120°С, давлении 40 МПа в течение 5 минут.

натент на мебель

Такое решение позволяет значительно расширить сырьевую базу за счет использования торфа. Из торфа, в свою очередь, можно получать дополнительное количество связующих гуминовых веществ. Такой процесс производства композитных материалов экологически чистый, и он позволяет серьезно снизить расходы на производство мебели.

//По материалам Патента: 2637550
Патентообладатель: Малое инновационное предприятие «Югра-Биотехнологии»

Теги: патентование, патент на изобретение и полезную модель, авторское право, интеллектуальная собственность

Все новости

Рейтинг