Отменена ответственность за параллельный импорт

25.03.2022 09:35:00
Публикуем мнение экспертов по защите прав интеллектуальной собственности, в связи со сложившейся политической обстановкой и мерах принятых по снижению нагрузки на экономику.

Одной из них стала частичная легализация Правительством РФ параллельного импорта (Постановление Правительства РФ от 29 марта 2022 г. № 506).


Поясним: параллельный импорт связан с принципом исчерпания права. Это когда правообладатель не может запретить ввоз в страну легальной продукции, на которую, например, нанесен его товарный знак. То есть товар, при изготовлении которого использовался дизайн (промышленный образец) правообладателя или на который нанесен его товарный знак, может быть продан в России, если он был законно приобретен за рубежом у правообладателя или иного лица. Чаще у крупных компаний есть авторизованные дистрибьюторы, которые имеют право ввозить товары на территорию РФ. После легализации параллельного импорта появилась возможность реализации товара в обход авторизованных импортеров, если товар произведен правообладателем или с его согласия и введен в гражданский оборот за границей. К примеру, товары люксовых брендов можно ввозить на территорию РФ, закупив их в странах, где нет запрета на продажу изделий в Россию. Мы видим, что исчерпание исключительных прав, предусмотренное подп. 6 ст. 1359 ГК РФ (право на изобретение, полезную модель, промышленный образец) и ст. 1487 ГК РФ (право на товарный знак), теперь не ограничивается территорией РФ при определении первоначального правомерного введения в гражданский оборот оригинальной продукции.

Параллельный импорт и ранее разрешался в случаях, если товары были недоступны в России или возникал их дефицит, если цены на них неправомерно завышались или их оригинальное качество отличалось от качества аналогов (Постановление Конституционного Суда РФ от 13 февраля 2018 г. № 8-П).

Плюсом разрешения параллельного импорта является гарантированная поставка в Россию товаров, ввоз которых ограничен в связи с введением антироссийских санкций. Это позволит обеспечить российский рынок востребованными товарами и стабилизировать цены на них. К минусам нововведения можно отнести риски появления контрафакта на российском рынке, снижения качества импортируемых товаров, несоблюдения требований к перевозке и хранению продукции, что может негативно сказываться на ее потребительских свойствах. Ввоз товара из-за границы теперь будет осуществляться не авторизированными дистрибьюторами, а потому правообладателю станет труднее отслеживать и доказывать нарушение своих прав. Также возможны сложности с осуществлением гарантийного обслуживания товаров.

Партнер, руководитель практики защиты интеллектуальной собственности в сети «Интернет» Semenov&Pevzner Екатерина Калиничева:

Суть легализации параллельного импорта сводится к тому, что если товар введен в гражданский оборот (например, импортирован) правообладателем или с его согласия, то дальнейшее использование товара (например, его перепродажа) не требует согласия правообладателя. Причем легализация параллельного импорта касается только товаров, перечень которых будет установлен Минпромторгом. Пока такой перечень не определен.

Нововведение не означает, что легализован контрафакт. Речь идет именно об оригинальном товаре. Производство и продажа контрафактного товара, как и прежде, влекут наступление ответственности.

Управляющий партнер юридической компании «Гареев, Махно и Касьян» Владислав Касьян:

Предполагается, что таможня по-прежнему будет пресекать ввоз в страну некачественного товара. Однако нельзя исключать вероятность того, что попадаться будет и контрафакт. Скорее всего, подделок на рынке станет больше, и бороться с этим будет сложнее.

Президент Федерации интеллектуальной собственности Сергей Матвеев:

Что касается частичной легализации параллельного импорта, полагаю, нужно двигаться дальше. От неразберихи и сложностей с администрированием по отдельным группам товаров нужно полностью перейти к международному принципу исчерпания исключительных прав, как это сделано в развитых странах. Надо лишь предусмотреть исключение для тех компаний, которые «приземлили» права на территории страны – имеют локальные производства, инфраструктуру сбыта. Для них запрет на параллельный импорт можно и нужно сохранить. Он должен рассматриваться как привилегия за вклад в развитие национальной экономики.

Теги: параллельный импорт товаров иностранного производства, изменение в ГК РФ, законодательство

Все новости

Рейтинг