Освобождение от налога на прибыль для технологических компаний

24.02.2022 17:16:00
Российское правительство планирует возобновить льготный налоговый режим для технологических компаний, которые активно инвестируют в создание интеллектуальной собственности, как это было в 2018—2020 годах. Предполагается, что мера не только поддержит бизнес, но и привлечет дополнительные иностранные инвестиции.

В рамках получения льгот компании избавят от необходимости платить налог на прибыль, обязательным требованием к проекту станет наличие постоянных вложений в научные исследования и внедрение инновационных технологий.
Вопрос возвращения льготного режима обсуждался на заседании правительства. Премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что технологические проекты освободят от уплаты налога на прибыль за создание результатов интеллектуальной деятельности при условии, что авторские права на имущество выявлены с 1 января 2022 года. Участники льготной программы из сектора крупного бизнеса будут освобождены от налога на прибыль на три года, из секторов малого и среднего бизнеса — на срок до пяти лет.

Теги: законодательство, защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг