Опубликована статистика деятельности СИП за 2019 год

23.04.2020 10:17:00
Судебный департамент при Верховном Суде опубликовал отчет о работе Суда по интеллектуальным правам в качестве первой и кассационной инстанций за 2019 г.

СИП


Как видно из представленных данных, в 2019 г. в СИП поступило на 18% больше заявлений и исковых заявлений, чем в 2018 г. Примечательно, что рост количества обращений в суд с 2017 по 2018 г. был существенно ниже: в 2018 г. в СИП поступило всего на 7% больше заявлений и исков, чем в 2017 г.

Отметим, что из 904 дел, принятых судом к производству в 2019 г., 534 спора возникли из публичных правоотношений, а 370 – из гражданских.

«Поскольку к компетенции СИП как суда первой инстанции относится лишь небольшое число видов гражданско-правовых споров, вполне понятно, почему дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, больше. Между тем, в силу большого количества дел о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков в связи с их неиспользованием, которые относятся к спорам, вытекающим из гражданско-правовых отношений, общее количество конкретных гражданских дел не сильно проигрывает административным делам и составляет 44% от всех дел. То есть небольшое число видов гражданских дел, подсудных СИПу, компенсируется количеством таких дел» - сообщает Адвокатская газета.

СИП 2019
Выросло количества поданных заявлений о досрочном прекращении правовой охраны товарных знаков вследствие их неиспользования по сравнению с прошлым годом (296 против 282). Выросло так же  и количество удовлетворенных заявлений. Эти факты подтверждают действенность существующего механизма, что обеспечивает более эффективное использование товарных знаков, которые значительное время (в течение последних 3 лет) не использовались правообладателями.
Юрист по защите интеллектуальной собственности  заметил, что СИП отменил примерно четверть оспоренных решений Роспатента. «Это не вызывает ни восторга, ни пессимизма, но в целом, наверное, может свидетельствовать об объективности и независимости этого суда. Особенно если учесть, что далеко не всегда решения Роспатента оспариваются сторонами с привлечением компетентных представителей», – указал эксперт.

В то же время, добавил он, СИП отменил почти половину решений федеральных антимонопольных органов, признавших или не признавших актом недобросовестной конкуренции действия лиц, связанных с приобретением исключительных прав на средства индивидуализации. «Это свидетельствует о крайне низком качестве работы антимонопольных органов по данной категории дел», – считает юрист.

Он также обратил внимание на то, что СИП на 40% чаще стал направлять запросы специалистам о даче разъяснений и консультаций – почти в каждом десятом деле. «А если учесть только дела об оспаривании решений Роспатента, связанных с патентами на изобретения и полезные модели, где такие запросы в основном и направляются, то можно предположить (такой статистики нет), что направление запроса происходит почти в каждом таком деле. При этом некоторые косвенные признаки (незначительное число дел, производство по которым было приостановлено) свидетельствуют о том, что такие запросы заменяют собой назначение судебной экспертизы»

Примечательно, что Президиум СИП в кассационном порядке отменил принятые СИПом в первой инстанции судебные акты в 17% случаев, отметил Максим Лабзин. «Это хоть и не сильно, но отклоняется в лучшую сторону от среднего показателя отмен СИПом актов других судов», – добавил он.

Юрист подчеркнул, что СИП лишь в 21 деле из 1289 дел отменил постановление апелляционного суда, оставляя в силе решение суда первой инстанции. «То есть за весь год по таким спорам лишь 21 раз апелляционные суды не согласились с первой инстанцией, и, по мнению суда, оказались не правы. Это свидетельствует о том, что, по крайней мере, по спорам, отнесенным к подсудности СИПа как кассационной инстанции, апелляционные суды в подавляющем большинстве случаев следуют за судом первой инстанции, не проявляя никакой собственной активности, не желая вырабатывать свою собственную позицию», – считает эксперт.

Полную версию статьи, можно прочитать на сайте Адвокатской газеты.


Теги: Суд по интеллектуальным правам, защита интеллектуальной собственности, роспатент, патентование, регистрация ПО и баз данных, регистрация изобретения, регистрация полезных моделей, торговый знак

Все новости

Рейтинг