Одобрены поправки в закон «О патентных поверенных»

02.10.2020 20:55:00
Госдума одобрила в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования деятельности патентных поверенных в России. Соответствующие документы размещены в базе данных нижней палаты парламента.

Поправки в законодательство были предложены заместителем председателя Совета Федерации Ильясом Умахановым, председателем комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилией Гумеровой и ее заместителем Дмитрием Василенко.

Законопроект разработан для дальнейшего развития правового регулирования правоотношений с участием патентных поверенных и кандидатов в патентные поверенные. Поправки предполагают закрепление прав, обязанностей и ответственности организаций, оказывающих услуги патентных поверенных третьим лицам, а также наделение патентного поверенного определенными правами и гарантиями.

Справка: Законопроект был зарегистрирован Госдумой 27 февраля 2020 года. 22 мая этого года его одобрил комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству. 13 июля 2020 года поправки были внесены на рассмотрение в Госдуму.
  • Законопроектом вводится нормативное определение организации патентных поверенных, определяются ее обязанности по отношению к клиенту.
  • Поправки также предусматривают следующие нововведения:
  • возможность создания кабинета патентного поверенного;
  • введение института тайны патентного поверенного;
  • приравнивание статуса патентного поверенного в судебном процессе к статусу адвоката;
  • введение обязанности органов власти и иных организаций предоставлять ответ на запрос патентного поверенного в месячный срок;
  • наделение патентных поверенных правом доступа к информационным ресурсам Роспатента, содержащим сведения о регистрации объектов интеллектуальной собственности.

«Принятие законопроекта будет способствовать повышению в России престижа профессии патентного поверенного, росту патентной и инновационной активности в стране в целом. Благодаря поправкам патентных поверенных в России станет больше. Повышению патентной активности также будет способствовать предусмотренная законопроектом возможность организоваться патентным поверенным в профессиональное сообщество, которое в том числе решит проблему с низким качеством подаваемых заявок. Важнейшей задачей также является создание центров технологий, центров национальных технических инициатив, патентных бюро, которые должны заниматься патентной аналитикой, поскольку без анализа международного опыта в этой сфере развитие невозможно», - считает руководитель Роспатента Григорий Ивлиев.


Теги: патентное право, патентование, патентный поверенный, законодательство, защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг