Чем грозит незаконное использование товарного знака?

16.01.2014 16:16:00
Интеллектуальная собственность нуждается в защите, с этим никто не поспорит. Такую защиту предоставляет патентование. И, тем не менее, имеют место ситуации, когда используется чужой товарный знак или бренд. Случается это, якобы, по незнанию, если, не регистрируя товарный знак, соответственно, не проходя проверку на сходство, начинают применять знак в деятельности, реализуя товары или предоставляя услуги. 
 
Уголовный кодекс в соответствующей статье 180 предусматривает для использующих чужие товарные знаки тюремный срок до 6-ти лет.
Однако, история российской судебной практики пока не может привести примеров осужденных подобным образом предпринимателей. Как правило, судами назначаются штрафы, налагается запрет на осуществление деятельности, где чужой товарный знак может быть использован. Роспатент публикует на своем сайте данные, согласно которым недобросовестные конкуренты выплачивают правообладателям компенсации порядка 5 млн. рублей (максимум). 

К сожалению, не каждая подача иска компанией-правообладателем завершается победой в суде. Здесь многое зависит от субъективного мнения эксперта, который будет определять степень смешения товарных знаков. Здесь играют роль уровень профессионализма патентоведа и его собственная жизненная позиция. Случается, что два независимых эксперта дают одному и тому же знаку несовпадающие оценки. 

Таким образом, процесс затягивается, а в это время кто-то продолжает незаконно получать прибыль. Увы, исполнение закона в указанной области пока далеко от совершенства. А у недобросовестных конкурентов есть хитрые уловки в виде быстро открывающихся фирм, которые моментально сворачивают свою деятельность при обнаружении правообладателями. То есть объект обвинения отсутствует и подавать иск не на кого.

Как показывает практика, чаще всего в отношении нарушителей прав на собственность товарного знака применяются гражданско-правовые статьи №-1515 и №-1537 ГК РФ и административная ответственность. 

Для восстановления деловой репутации правообладателя судебные решения могут быть опубликованы. А в отношении виновных - с их товаров или упаковок будет удален оспариваемый товарный знак или уничтожено его изображение на документах, аксессуарах, символике. 

И наиболее популярной мерой выступают штрафы, что не для всех недобросовестных конкурентов является действенным, так как эти суммы являются крохами в сравнении с полученной прибылью.

Уголовным кодексом ответственность за незаконное использование чужого товарного знака предусмотрена, однако, на деле, не применяется. 

И, тем не менее, законодательство совершенствуется, а исполнение закона становится все строже.

Мы идем к тому, чтобы незаконное использование чужого товарного знака было уголовно наказуемым. Западная судебная практика имеет немало примеров выигранных судебных процессов на миллионы долларов по патентным спорам. Наше законодательство также к этому стремится, пытаясь ужесточить законы по отношению к нарушителям авторских прав. Создаются новые структуры по отслеживанию ситуации в нарушении авторских прав. Чтобы не превратиться из пострадавшего в нарушителя, надо обязательно регистрировать свои товарные знаки по всем правилам. 

Отсутствие надлежащего оформления может перечеркнуть все достижения и наработанную репутацию компании или предпринимателя. Ведь известно немало случаев, когда плоды чужого труда и рекламных вложений присваиваются недобросовестными конкурентами. Знак, который не оформлен надлежащим образом, может быть присвоен конкурентом с последующей регистрацией. И тогда незарегистрированный собственник может попасть под обвинение в незаконном использовании своего же знака. Доказывать неоформленное право затруднительно, шансов практически нет. 

Избежать абсурдной ситуации, которая может повлечь за собой финансовые потери, достаточно просто. Товарные знаки необходимо регистрировать с соблюдением предусмотренной законом процедуры, обратившись к профессиональным патентным поверенным.

В случае негативных проявлений со стороны конкурентов, можно применить к ним соответствующие санкции для защиты своего товарного знака. 

Имея свидетельство на товарный знак, если вдруг заметите незаконное использование Вашего товарного знака, отстаивайте свои права, обращайтесь к опытным патентным поверенным, чтобы вовремя сделать верные шаги в нужном направлении. 

Тогда будет возможным потребовать снять с продажи товар со сходным обозначением, способным ввести в заблуждение потребителя. Вы сможете выставить требование по возмещению причиненных убытков с выплатой компенсации. 

Важно, чтобы иски были составлены профессионально, патентоведами и юристами с опытом в данной области. 

Исключительные права необходимо надежно защищать, чтобы предотвратить наносящие урон вашему делу действия конкурентов, а также иметь возможность применить санкции в проявлениях недобросовестной конкуренции.

по материалам публикации: ANGELINVESTOR

Теги: патентование, защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг