Невзаимозаменяемые токены (NFT)

01.06.2022 18:26:00
Объем рынка NFT за минувший год совершил невероятный скачок с $100 млн до $22 млрд., cвидетельствует аналитический сервис DappRadar. А в отчете Chainanalysis называется и того большая цифра — $26,9 млрд. По мнению аналитиков, решающим фактором этого стало продвижение NFT с помощью таких всемирно известных брендов, как Coca-Cola, Nike, Adidas и Gucci.

Спрос на невзаимозаменяемые токены стал по-настоящему ажиотажным после того, как в марте художник Майк Винкельман, известный под псевдонимом Beeple, продал на аукционе Christie’s свою картину Everydays: The First 5000 Days в виде NFT-токена за рекордные $69,3 млн, и в результате стал одним из трех самых дорогих ныне живущих художников. Выше оценивались только картины Джеффа Кунса (91,1 миллиона долларов) и Дэвида Хокни ($90,3 млн).

Невероятные приключения NFT в России

Что касается рынка non-fungible tokens в РФ, то, бесспорно, истинной сенсацией 2021 года стал выпуск летом Государственным Эрмитажем собственной коллекции NFT, куда вошли цифровые копии великих шедевров — среди которых были «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Куст сирени» Винсента Ван Гога, «Композиция VI» Василия Кандинского, «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне. Судя по всему, Эрмитаж решил взять пример с итальянской галереи Уффици, которая минувшей весной 2021-го выпустила криптокопию одной из работ Микеланджело Буонарроти — «Мадонна Дони». Ее продали за €140 тыс.

Суммарный доход музея составил, по словам его директора Михаила Пиотровского, 24 млн рублей, из них 5 млн отправилось в качестве налогов в петербургский бюджет.

Это было только началом экспансии главного музея страны в мир NFT. 10 ноября в Эрмитаже открылась виртуальная экспозиция «Незримый эфир», где были представлены картины и медиафайлы, созданные с помощью блокчейна.

Самый известный в России #прямосейчас уличный художник — Покрас Лампас — выставил на криптоаукцион Foundation.app проекцию своего полотна на крупнейшую гидроэлектростанцию Северного Кавказа — Чиркейскую ГЭС, и продал его за $29 тыс. «Я вижу NFT как технологию верификации уже существующего арта, это универсальный сертификат аутентичности для полотна», — заявил художник в разговоре с РИА «Новости».

А арт-дуэт ППСС (художники Павел Пепперштейн и Соня Стереостырски) создал невзаимозаменяемый токен своей работы «Новый мир» из лоскутов ткани. Цена на него на платформе Rarible остановилась на отметке около $15 тыс.

Что такое NFT-токен и зачем он нужен

Изначально технология NFT была создана в 2017 году на основе смарт-контрактов, привязанных к криптовалюте Ethereum.

Смарт-контракты дают возможность детально прописать в блокчейне условия соглашения и механизм его строгого выполнения. По сути, это цифровой аналог бумажных договоров. Закрепить за собой владение каким-то активом по смарт-контракту можно с помощью токена. Это тоже цифровой аналог — в данном случае аналог ценной бумаги, известный как security token.

Большинство токенов являются взаимозаменяемыми (fungible) — то есть они равны друг другу и могут использоваться в качестве валюты (например, такими токенами обладают несколько инвесторов одной и той же компании). Есть и наполовину взаимозаменяемые токены (semi-fungible), обладающие каким-то одним уникальным свойством, позволяющим отличать их друг от друга. Например, эти токены могут закреплять за их владельцами право на получение билета на сеанс в кино — в таком случае цена на них будет одинаковая, а закрепленные за владельцами токенов места в кинотеатрах — разные.

Невзаимозаменяемые же токены (non-fungible tokens или NFT) полностью уникальны — и дают возможность владения цифровым объектом, который существует в единственном экземпляре: музыкальными произведениями, цифровыми художественными объектами, игровыми предметами (оружие, персонажи) и любыми другими уникальными виртуальными вещами.

Учитывать посредством NFT можно и объекты реального мира, по аналогии с тем, как в реестрах учитывают недвижимость или автомобили. Но с объектами вещественного мира основные преимущества децентрализованного цифрового учета исчезают – характеристики таких объектов сложно однозначно определить, их купля-продажа невозможна исключительно путем передачи информации, нужно передавать и саму вещь. Поэтому NFT используют сейчас главным образом как глобальный реестр учета прав на цифровые объекты: фотографии, музыку, платные предметы в компьютерных играх и т.п.

Кому принадлежат исключительные права на NFT

  • Объект интеллектуальной собственности (ИС) – это (а) созданный творческим трудом человека и (б) выраженный в объективной форме результат творчества.
  • У автора есть так называемое «исключительное право» – монополия на распоряжение.
  • Автор может передать кому-то свое исключительно право полностью, а может дать кому-то право на использование объекта определенным образом.
  • Если кто-то использует объект ИС без разрешения автора, автор может обратиться в суд с требованием запретить такое использование и взыскать компенсацию.

Сейчас NFT токены используются в основном для токенизации картинок и гифок. В коде смарт-контракта в качестве метаданных просто указывается ссылка на картинку. При этом сама картинка может храниться на централизованных (AWS) или децентрализованных серверах (IPFS).

Теги: токены, NFT, IT технологии, защита ИС

Все новости

Рейтинг