Необходимо повысить качество подготовки кадров по ИС

15.07.2019 12:14:00
Как мы уже писали ранее, по мнению Роспатента "на данный момент существует дефицит квалифицированных кадров.  Для успешной оценки и продвижения изобретений российских учёных, в ближайшее время, необходимо подготовить 14 тысяч специалистов в  сфере интеллектуальной собственности". Для решения данного вопроса Минобрнауки намерено повысить качество подготовки кадров.

Число специалистов в области управления интеллектуальной собственностью, которых в настоящее время готовят в российских вузах, достаточно для закрытия потребностей рынка, однако, необходимо повысить качество и квалификацию их подготовки. Об этом сообщил в понедельник первый замминистра науки и высшего образования РФ Григорий Трубников, выступая в Совете Федерации.

"Нужно подумать о том, как качество специалистов в области управления интеллектуальной собственностью улучшить. <...> Важно усиливать и развивать компетенцию и квалификацию выпускников, они должны соответствовать современным профстандартам, и крайне важно развивать практикоориентированное обучение. И в рамках научно-образовательных центров (НОЦ), и в рамках других мероприятий наших нацпроектов "Наука" и "Образование" мы будем этим заниматься", - сказал замминистра на заседании совета.

"Наш анализ показывает, что эта цифра (52.2 тыс.бюджетных мест в ВУЗах страны) удовлетворяет потребности и регионов, и организаций, работающих в данной сфере", - пояснил Трубников.




Теги: роспатент, интеллектуальная собственность

Все новости

Рейтинг