Лидеры рынка ИС, по рейтингам США

15.01.2021 18:30:00
Компания IBM возглавила топ-50 глобальных инновационных компаний. Рейтинг опубликован компанией IFI CLAIMS Patent Services.

Исследователи составили список глобальных инновационных компаний и топ-10 стран, закрепивших права на интеллектуальную собственность в юрисдикции США.

Второе место в списке крупнейших правообладателей заняла компания Samsung. В первой десятке представлены также Kia Motors, Huawei, Canon, Microsoft и Robert Bosch GmbH. Российские компании в топ-50 не вошли.

Согласно исследованию, Китай за 2020 год получил на 11% больше патентов в США и занял четвертое место в рейтинге, став единственной страной, нарастившей патентную активность в США.

Первое место в списке заняли сами Штаты (164 379 патентов), второе — Япония (52 421), третье — Южная Корея (22 400). Из стран Европы больше всего интеллектуальных прав в США получила Германия, Франция, Великобритания.

Россия на американском патентном рынке представлена крайне слабо и в списках не значится.

По мнению президента Федерации интеллектуальной собственности Сергея Матвеева, отсутствие России в рейтинге в первую очередь означает, что для российских компаний рынок США неинтересен.

Ограничиваясь локальным российским патентом, компании выбирают оборонительную стратегию. Эксперт считает, что такая ситуация отчасти демонстрирует незначительность экспортного потенциала, и для его наращивания нужно начинать активнее получать экстерриториальные патенты.

«Про Россию пока уверенно можно сказать, что фокус конкуренции и у нас смещается в "цифру". Патентные "бои" в ранее привлекательных сегментах — технологий разведки, добычи и транспортировки нефти — уходят в прошлое», — отметил специалист.

Теги: международная регистрация, правовая охрана ИС, международное право, международный патент

Все новости

Рейтинг