Китай стал державой интеллектуальной собственности

01.03.2020 21:16:00
Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на пресс-конференции заявил, что Китай стал настоящей державой интеллектуальной собственности и играет важную роль в мировом инновационном ландшафте, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Чжао Лицзянь заявил об этом, отвечая на вопрос о выдвижении представителя Китая на должность генерального директора Всемирной организации интеллектуальной собственности /ВОИС/.

Как сообщается, отдельные официальные лица США недавно подвергли КНР критике за "воровство интеллектуальной собственности" и заявили, что нельзя позволить, чтобы китайцы возглавили ВОИС.

По словам Чжао Лицзяня, Китай постоянно наращивает научно-технические инновации и защиту интеллектуальной собственности.

Он подчеркнул, что на протяжении последних лет КНР непрерывно увеличивает свой инновационный потенциал, а также количество и качество достижений в сфере научно-технических инноваций.

Китай находится в числе мировых лидеров по масштабам инвестиций и темпам роста в инновационной сфере. Расходы страны на исследования и разработки увеличились с 300,31 млрд юаней /около 42,9 млрд долларов США/ в 2006 году до 1,97 трлн юаней в 2018 году; среднегодовой прирост составил 17 проц; по данному показателю Китай поднялся с 6-го на 2-е место в мире. Помимо этого, КНР имеет самый многочисленный штат сотрудников, занимающихся исследованиями и разработками.

В Глобальном индексе инноваций, который составляют ВОИС и другие организации, Китай поднялся с 35-го места в 2013 году на 14-е место в 2019 году, став первым среди экономик со средним уровнем доходов. В данном аспекте КНР демонстрирует самый быстрый прогресс среди всех стран мира.

Чжао Лицзянь указал, что 9 лет подряд Китай становится первым в мире по количеству принятых патентных заявок на изобретения. Страна добилась значительного прорыва как по числу патентных заявок, так и по числу выданных патентов, каждое из которых превысило 1 млн. КНР стала первой страной в мире с годовым количеством патентных заявок более 1 млн и третьей страной вслед за США и Японией, имеющей свыше 1 млн подтвержденных изобретений.

В 2019 году Китай получил 61 тыс международных патентных заявок по системе Договора о патентной кооперации /Patent Cooperation Treaty, PCT/, что на 10,4 проц больше показателя 2018 года. В последние годы количество международных патентных заявок Китая по системе PCT стремительно растет и стало вторым в мире. В годовом докладе ВОИС отмечается, что КНР превратилась в главную движущую силу мирового развития в сфере интеллектуальной собственности.

"Факты говорят громче слов, и ни абсурдные обвинения, ни злонамеренная клевета не смогут их изменить", -- заключил Чжао Лицзянь.

Теги: защита интеллектуальной собственности, инновационное развитие, патентование, промышленный образец, регистрация изобретения

Все новости

Рейтинг