Как мошенники наживаются на пандемии

13.04.2020 21:04:00
На портале Мир 24, опубликована статья, посвященная мошеннической деятельности, в условиях пандемии.
Представляем вашему вниманию выдержки из статьи:

Мировая пандемия – раздолье для аферистов. Ограничительные меры отнюдь не ограничивают фантазию мошенников. Они всегда находят способы заработать. В первую очередь на людских страхах. Самые «ходовые» способы обмана изучила корреспондент «МИР 24» Маргарита Гырылова.

В XXI веке мошенников лица не увидать. Пропуска продают через интернет. Хотя это можно сделать самому и бесплатно. В сети уже насчитали 50 тысяч мошеннических сайтов, телеграмм-каналов, инстаграм-аккаунтов. «Эти ресурсы создаваться начали еще в конце марта. Первые были созданы с названием «Ковид, пропуск, Москва». Мы такие санитары леса, в интернете находим подобное и стараемся удалить, чтобы простые пользователи не пострадали», – рассказал руководитель департамента инновационной защиты бренда интеллектуальной собственности Group IB Андрей Бусаргин.

Жительница Московской области Ольга Малинина тоже предупреждает об опасности. Ей предложили компенсацию. Она, переболевшая воспалением легких, находится в группе риска и поначалу сообщению поверила. «Зашла на этот сайт и увидела свои данные, что мне больше 120 тысяч полагается. И мне стало интересно, что же будет дальше? Нажала. И выяснилось, что мне надо заплатить госпошлину 240 рублей. Я поняла, в чем дело, и написала в чатик: ни в коем случае никуда не заходите, ничего не платите. Сделала посты в соцсетях, чтобы люди не велись, и написала заявление в полицию», – поделилась Малинина.

МВД опровергает законность всяких смс с требованием оплатить штраф за то, что вышел из дома. Вот и Андрею пришла рассылка. Хотя дальше мусорки мужчина не гуляет. «В смс логика простая, вы нарушили режим самоизоляции. Это не положено – заплатите 4 тысячи рублей, сбросьте их на телефон через терминал. То есть для того, чтобы оплатить штраф, надо опять выйти из квартиры, нарушить. Абсурд!» – рассказал Андрей Горбачев.

А еще под видом соцработников мошенники звонят тем, кому трудно в мире современных технологий – пенсионерам, и предлагают помощь в оформлении пропусков. Для этого просят персональные данные, а потом легко снимают все накопления стариков. «Подобные обращения стали поступать от наших клиентов, которым под видом социальных работников звонили мошенники, преимущественно они обращались к клиентам пожилого возраста с предложением помочь в оформлении необходимого разрешения», – рассказала руководитель департамента клиентского обслуживания банка ВТБ Ольга Цегельная.

Не сообщать паспортные данные, не верить сомнительным сайтам, смс-сообщениям и звонкам – единственное противоядие от охотников до чужого.

Теги: самоизоляция, защита авторского и смежного права, защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг