Интернет поможет ВАК бороться с плагиатом

31.07.2013 09:00:00

Научное сообщество выражает различные мнения о нововведении: противники инициативы утверждают, что обнародование результатов исследования до защиты только усугубит ситуацию с нарушением авторских прав в сфере науки, сторонники изменений считают, что все опасения беспочвенны.

Так, глава департамента аттестации научных работников Минобрнауки Инесса Шишканова считает: «Все диссертации в любом случае проходят апробацию в научном сообществе. Работа, которая выносится на защиту, не является каким-то внезапно образованным трудом, ее результаты должны быть заранее опубликованы и всем известны». По мнению проректора РГСУ Галины Жуковой, на ВАК обрушится колоссальный объем информации, с которым организация не сможет справиться в срок. "В стране действуют 2238 диссертационных советов. Представьте, что будет, если каждый из них начнет публиковать представленные научные работы в глобальной Сети? Сколько же народа понадобится, чтобы изучить и дать оценку каждой публикации в срок?", – заявила Галина Жукова.

Среди минусов инициативы ВАК представители научного сообщества отмечают возможность необъективной экспертной оценки диссертаций в Интернете. Кроме того, предварительная публикация работ на соискание научной степени может вызвать и другие серьезные проблемы.

Кроме этой меры ВАК разрабатывает и другие способы борьбы с плагиатом, защиты авторского права и повышения качества, предоставляемых к защите работ.

  • Планируется значительное сокращение числа диссертационных советов. Председатель Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов заявляет: «Число диссоветов в итоге сократится на 30-50%. Новые советы смогут открываться только при ведущих учебных заведениях и НИИ РАН, при наличии значительного числа аспирантов в заведении и отсутствии в данном регионе других диссоветов по таким же специальностям».
  • Помимо всего прочего, в списке разработок ВАК – ужесточение требований к научным изданиям, на страницах которых проводится апробация исследований и изменение принципа присвоения ученых званий профессора или доцента. Теперь присвоение ученых званий будет производиться по номенклатуре научной специальности, а не по кафедре, как было ранее.
Результативность новых методов защиты предложенных ВАК, покажет время. А до тех пор - защита объектов интеллектуальной собственности,  может и должна проводиться в рамках существующего законодательства.
"Интеллектуальная собственность"
по материалам сайта www.firstnews.ru

 


Теги: 

Все новости

Рейтинг