Госдума защитила интеллектуальную собственность режиссеров

16.02.2017 16:47:00

Интеллектуальные права театральных режиссёров защитит закон

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о защите интеллектуальных прав режиссеров. Госдума должна была рассмотреть его во втором чтении 15 февраля, но отложили на начало марта.

В действующем законодательстве не защищено исключительное право театрального режиссёра-постановщика на спектакли, идущие «вживую». Суть законопроекта в том, чтобы защитить постановки от использования третьими лицами без согласия режиссера или с искажением авторского замысла. Способы доказывания фактов в каждом случае будут различны, однако в качестве примера приводится «партитура спектакля, заверенная художественным советом».  Исключительное право режиссёра-постановщика спектакля на постановку будет действовать в течение всей его жизни, но не менее 50 лет, после первого публичного исполнения постановки. Это право является наследуемым.
"В зарубежном законодательстве нет аналогичных мер по защите интеллектуальных прав режиссёров. Факт отсутствия аналогов делает нашу профессиональную задачу вдвойне важной и ответственной", - комментируют специалисты.
Вступление принятого закона в силу предполагается с 1 июня 2017 года.


Теги: защита интеллектуальной собственности, законодательство, авторское право

Все новости

Рейтинг