Инициативы Роспатента

12.01.2021 17:59:00
Глава Роспатента, Григорий Ивлев, в интервью Российской газете рассказал какие новшества в сфере интеллектуальной собственности нас ждут в 2021 году.
Предлагаем выборку основных моментов:

  1. Роспатент готовит налоговое стимулирование для изобретателей, в том числе предлагает снизить налог на прибыль для компаний, производящих продукт, на который выдан патент.
  2. Патентная аналитика и создание объектов интеллектуальной собственности станут критериями оценки правительственных программ, направленных на научно-техническое развитие.
  3. Начиная с 17 января Роспатент перейдет на рассмотрение трехмерных моделей объектов интеллектуальной собственности, заявленных для регистрации.
  4. Григорий Ивлиев надеется, что до конца 2021 года будут приняты поправки в законы, запускающие реформу института патентных поверенных.
  5. Роспатенту удалось существенно сократить срок рассмотрения заявок на регистрацию объектов интеллектуальной собственности. По некоторым категориям - почти вдвое.
  6. Выдан первый патент на географическое указание, всего по этому новому для России объекту интеллектуальной собственности подано 32 заявки.
  7. По данным на середину декабря, в Роспатент поступило 477 заявок на регистрацию разработок, связанных с борьбой с коронавирусом. По ним было выдано 114 патентов.
  8. Ученые десятка вузов Москвы, Петербурга и Татарстана смогут проводить патентный поиск для Роспатента. Выдача аккредитаций уже началась.

Полное интервью с главой Роспатента можно прочитать на сайте РГ.ru

Теги: Роспатент, патент, объект интеллектуальной собственности, законодательство, патентный поверенный

Все новости

Рейтинг