«Глобальная лицензия» по авторским правам

02.02.2015 17:14:00
Точка превратилась в запятую, .... 
Что такое глобальная лицензия?
Понятие в законодательстве, которое предусматривает регулярную фиксированную выплату провайдером услуг связи определенной суммы за предоставление абоненту права неограниченного использования аудиовизуального и другого контента. Получать глобальную лицензию, согласно законопроекту, должны будут операторы связи, оплачивающие фиксированный сбор в пользу правообладателей через организацию коллективного управления правами

В Министерстве культуры РФ считают, что успешную реализацию идеи «глобальной лицензии» (ГЛ) можно осуществить с технической платформой от ГКС (Группа компаний «Систематика»), разработанной по заказу министерства. Как утверждается, ПО решит вопрос с возражениями операторов связи о том, что они "не имеют возможности отслеживать интернет-трафик пользователей с анализом того, контент какого именно правообладателя в данный момент пользователь просматривает". Анонсируется, что техническая платформа позволяет получать любую информацию в Рунете об использовании объектов авторских и смежных прав и анализировать ее.

Ведомство Мединского продолжает собирать отзывы от заинтересованных сторон (в том числе от основных игроков интернет-рынка и связанных с этим вопросом структур, объединений и ассоциаций). Не так давно пресса сообщила о том, что Наталья Ромашова  /директор нормативно-правового департамента Минкультуры/ в письменном виде обратилась к Александру Шохину /Президент, РСПП/ с просьбой выдать консолидированное мнение Российского союза промышленников и предпринимателей по вопросу инициативы Российского союза правообладателей - РСП о применении ГЛ.

Одним из шагов внедрения «глобальной лицензии» является, по предложению РСП, внесение поправок в Гражданский Кодекс РФ. Основное их назначение – необходимость создания всеобъемлющего реестра цифрового контента РФ (и, вероятно, Таможенного союза) с данными от отечественных правообладателей по принадлежащему им авторскому контенту.

Напомним, что РСПП в ноябре прошлого года уже отреагировал на предложение РСП, направив письмо  Первому вице премьеру Правительства, с аргументированными возражениями о несостоятельности самой концепции ГЛ. Однако, господин Шохин, назвал предложенный для рассмотрения документ «недостаточно проработанным», отметив, что разработчики предлагают «юридически неверный механизм достижения заявленной цели».

Заинтересованные стороны: операторы связи, отраслевые объединения, интернет-компании, так же негативно отозвались о концепции ГЛ:
  • Медиакоммуникационный союз рассчитал, что реализация ГЛ за 10 лет потребует вложений в размере 300 миллиардов рублей, а сборы с операторов покроют только 200 миллиардов. И даже сделав допущение, что потери «за счет упущенных возможностей роста объема и качества услуг» даст по интернет-отрасли недополучение 800 миллиардов рублей, — Российский бюджет, в итоге недополучит 149 миллиардов.
  • Гипросвязь в своем заключении приводит аналогичные цифры затрат/потерь и ссылаясь на свою статистику говорит, что «затраты значительно превышают потенциальные объемы рынка распространения цифрового контента, на защиту которого данное решение направлено».
  • Основное возражение провайдеров, которое указывается и другими «участниками обсуждения» инициативы РСП, заключается в том, что в стране попросту нет соответствующего оборудования для реализации предложенных в концепции задач. То есть, «глобальная лицензия» на современном этапе нереализуема и по технико-технологическим, а не только административно-организационным, причинам.
  • Приводятся не просто эмоциональные возражения, но и расчеты: уже сегодня процент шифрованного трафика в Рунете находится на уровне 10-15% и прогнозируется рост до 35% за два года.
«Идея даст сбой!» единодушны операторы связи и интернет-игроки, подразумевая сбой технический, но Министерство культуры РФ считает все многочисленные возражения против самой идеи «глобальной лицензии» надуманными.

Теги: защита интеллектуальной собственности, глобальная лицензия, ГЛ, авторское право

Все новости

Рейтинг