Европейский суд о цифровом контенте

10.07.2012 21:30:00
Европейский суд (European Сourt of Justice) разрешил всем владельцам цифрового контента, приобретенного ими через цифровые сервисы продажи, перепродавать его, сколь бы ограничительными ни были изначальные условия пользовательского соглашения правообладателя.
Другими словами: «право издателя на эксклюзивное распространение контента прекращает действовать после первой продажи».
Данное решение суда, ставящее под сомнение авторские права, объясняется следующим образом:
— перепродавая третьему лицу ранее купленный у правообладателя контент, пользователь обязан свою копию сделать «непригодной для использования».
В таком режиме перепродажи исключается тиражирование первой официальной копии, и исключительные права на распространение своего контента остаются за правообладателем или за юридическим лицом, которому эти права переданы по договору.

Данное решение Европейского суда было вынесено в рамках рассмотрения конфликта между компаниями UsedSoft и Oracle, с оговоркой, что распространяется не только на игровой софт и приложения и дополнения к нему, но и на все цифровые файлы с произведениями.

Таким образом суд закрепил «исчерпание прав на произведение», давая юридическое обоснование "легитимизации вторичного рынка ПО",  официально развивающегося в Европе. Перепродажа подержанных – или б/у – лицензий отныне в Европе вполне законна при условии, как уже говорилось, если секонд-хенд продается полностью, без сохранения у бывшего владельца работоспособной копии.

Однако, даже после вынесенного решения суда  остались открытыми вопросы: 
— готовы ли продавцы вторичного цифрового рынка готовы добровольно взять на себя обязательства добросовестно исполнять решение Европейского суда, и уничтожать имеющуюся лицензионную копию ПО,
— каким образом правообладатели смогут  отследить выполнение условий соглашения.

Теги: авторское право, защита авторских прав, защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг