Доход от вдохновения.

16.10.2018 16:37:00
Вдохновение все еще не продается, однако рукописи, фильмы, музыка могут приносить авторам куда больший доход, чем это происходит сейчас. Мешают интернет-пираты, сообщает газета "Культура".
О том, что государство и бизнес им противопоставят, говорили на этой неделе в Госдуме. Комитеты нижней палаты парламента по культуре и информационной политике провели круглый стол, посвященный совершенствованию законодательных механизмов борьбы с нелегальным контентом. К участию были приглашены правообладатели, представители федеральных органов исполнительной власти, отраслевых объединений, телеканалов, операторов связи, специалисты и эксперты в области кинематографии, книжного дела, музыкальной индустрии, интернет-технологий.

В статье "Эй, пират, готовься к бою", А.Северин живо описывает прошедшее заседание, с участием Председателя комитета по культуре Елены Ямпольской,  председателя правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, директора компании СТВ Сергея Сельянова, генерального директора Общероссийской общественной организации «Общество по коллективному управлению смежными правами «Всероссийская организация интеллектуальной собственности» Андрея Кричевского, Михаила Платова, заместителя генерального директора ivi.ru, коммерческого директора компании "Яндекс" Леонила Савкова и других представителей заинтересованных сторон.

Вступительное слово было у Председателя комитета по Культуре Елены Ямпольских: "Последние пять лет внесли существенный вклад в защиту интеллектуальной собственности в Российской Федерации и в законодательной области, и в области правоприменения".  Глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, в поддержку слов Ямпольских , привел несколько примеров успешного применения принятых в последние годы нормативных документов. Так, следствием вступления в силу в октябре прошлого года поправок, упростивших порядок блокировки так называемых «зеркал» пиратских ресурсов, стало то, что сегодня после закрытия десятка таких сайтов открывается только два новых. Ежедневно Министерством связи блокируются от 10 до 40 таких площадок. Один из результатов — за год выручка обычных кинотеатров выросла на 25 процентов. На что директор СТВ, Сергей Сельянов  привел пример, что не все так радужно, как сказали Ямпольских и Левин: "Обычно, когда говоришь о пиратстве, просят привести примеры убытков. Лет семь назад на легальном YouTube канале телекомпании СТВ мы выложили фильмы «Брат» и «Брат 2» в улучшенном качестве. Результат — около 10 миллионов просмотров. Эксперты оценивают долю пиратов на рынке в 90 процентов, то есть цифру следует увеличить в 10 раз, а значит, количество всех просмотров можно оценить в 100 миллионов. Если поставить цену в один рубль за просмотр, то выйдет, что мы недополучили 90 миллионов рублей. Это лишь одна картина, сказал Сельянов, и уточнил, что  — Мы предлагаем досудебную блокировку ссылок по запросу правообладателя. «Яндекс» настаивает на необходимости верификации правообладателя, хотя в соответствии с Гражданским кодексом она не нужна. Тем не менее мы готовы к определенным компромиссам в этой области, ведем переговоры, но взаимопонимания пока не находим". 


Леонид Агронов,  генеральный директор НП «Национальная федерация музыкальной индустрии», сообщил, что наиболее существенной проблемой легальности являются : "так называемые UGC-сайты, платформы, на которые контент загружают сами пользователи. Эти сайты наносят колоссальный вред из-за того, что там пирату не нужно тратиться на создание контента — пользователи сами загружают туда файлы со своего компьютера. Один из примеров — это торрент-трекеры".


Михаил Платов,  считает, что основные нарушители - поисковики: "Мы говорим про поисковики, потому что 80 процентов трафика пиратов доставляют именно они. А про «Яндекс» мы говорим, потому что на его долю приходится 80 процентов от этой цифры. Со временем ситуация становится только хуже: еще весной выдача от «Яндекс» на наш легальный ресурс была 18 процентов, от Google — 82, сейчас это соотношение составляет 10 на 90. Мы закрываем пиратские сайты, а пиратство не уменьшается. Происходит это потому, что мелкие и средние пираты резко поднимаются в поисковой выдаче, их доля в «Яндекс» на сегодня составляет 95–99 процентов.- сообщил Платов, и добавил - Получается, Google умеет сортировать сайты на пиратские и легальные, а «Яндекс» нет? Это лукавство, потому что после суда с «Газпром-медиа» поисковик на следующий же день удалил всю пиратскую выдачу контента телекомпаний холдинга."

Представителем "обвиняемой стороны" выступил представитель Яндекса Леонид Савков: "— Мы выступаем против пиратства, и зачастую не только как поисковик, но и как правообладатель — сравнительно недавно мы получили эксклюзивные права на трансляцию спортивных передач. Важно, что эта проблема нас заботит, и мы можем вместе ее решить. Если конкретнее, то на протяжении последних двух месяцев мы обсуждаем меморандум, который может стать первым шагом к полноценному решению. Мы едины во мнении, что нам нужен закон, именно он поможет полностью решить стоящую перед нами задачу. Но пока он не будет принят, нам нужно двигаться вперед. Для этого и необходим меморандум, который будет применим ко всем участникам процесса: поисковикам, соцсетям, видеохостингам. Второй важный момент в борьбе с пиратством — это прозрачность. Только это позволит отстоять интересы одних, не ущемив других".

Андрей Кричевский предложил: "стоит разработать бизнес-модель для работы с пиратскими сайтами, ибо от пирата до легального ресурса всего лишь один шаг — это прекращение нарушения законодательства. Закон — это только побуждение к действию, поэтому самое важное в сложившейся ситуации — это создание антипиратского реестра, в который бы вносилась информация о том, где и какие произведения доступны легально; соответственно, ресурсы, которые в нем отсутствуют, но распространяют, например, музыку или фильмы, защищенные авторским правом, — незаконны. В целом сегодня правят технологии, и если не придумать технологического решения, закон не поможет"

Тем, кому интересна данная тема рекомендуем прочесть статью полностью, на сайте газеты "Культура": "Эй, пират, готовься к бою!" А.Северин

Теги: защита авторских прав, антипиратский закон, защита интеллектуальной собственности, контрафакт

Все новости

Рейтинг