До 10 дней сократят сроки регистрации объектов ИС

31.05.2018 19:29:00
В Казахстане намерены сократить сроки регистрации объектов интеллектуальной собственности с 40 до 10 дней.
Такая практика распространена в странах ОЭСР.
Сегодня депутаты Сената рассмотрели поправки в соответствующий закон. По документу планируется передать полномочия по регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности - экспертной организации. По словам министра юстиции, это сократит бюджетные поступления на 58 млн тенге. Еще одним новшеством Марат Бекетаев назвал расширение возможности досудебного рассмотрения споров по регистрации. В частности, Апелляционный совет при Минюсте наделят полномочиями по решению споров касательно сходства фирменных наименований и товарных знаков.

комментарий:
Дулат Куставлетов, депутат Сената Парламента РК:
- Все эти новеллы, конечно, востребованы, однако, судя по рассматриваемому законопроекту, полагаем, что поручение Президента, относительно перехода на стандарты ОЭСР в сфере защиты интеллектуальной собственности на системной основе в полном объеме еще не выполнены, так как не решены вопросы по фармпроизводсту, оборонных и военных технологий, науки и совершенствования вопросов коммерциализации объектов.

Теги: защита интеллектуальной собственности, регистрация изобретения, регистрация товарного знака, патент на изобретение и полезную модель, международное патентование

Все новости

Рейтинг