Блокчейн как цифровое доказательство в суде

06.11.2018 15:03:00
Согласно данным Британского аналитического агентства Muso, за прошлый год лидерами пиратского рынка стали США, набрав 27,9 млрд визитов пиратских доменов. Второе место заняла Россия (20,6 млрд), третье — Индия с 17 млрд. Затем идут Бразилия (12,7 млрд) и Турция (11,9 млрд). Примерно на одном уровне по количеству распространения незаконного контента находятся Япония, Франция, Индонезия и Германия — от 10,2 млрд до 10,6 млрд посещений пиратских сайтов за год. Общее количество визитов во всем мире составило 300 млрд, что на 1,6% выше, чем в 2016 году.

Гиганты цифрового рынка и лидеры IT-индустрии видят решение проблемы защиты авторских прав в блокчейне, позиционируя его как надежную базу для регистрации, верификации и хранения контента.

В июне Ernst & Young и Microsoft анонсировали совместную разработку блокчейн-платформы для управления правами на интеллектуальную собственность класса роялти. Компании заявили, что предлагаемое решение обеспечит прозрачность и отслеживаемость транзакций в реальном времени, при этом система будет работать в облаке Microsoft Azure. Изначально платформа была задумана для Microsoft и партнеров-разработчиков игр. Однако IT-лидер заявляет, что система может стать универсальной для всех новаторов.  С одной стороны, предложен корпоративный аудит авторских прав на блокчейне, с другой — берут под контроль еще больше инноваций и огромную долю рынка интеллектуальной собственности.

Преимущества блокчейна для авторского права

Конечно, всегда можно воспользоваться традиционным способом регистрации авторского права, подав заявку в патентное бюро. Процедура небыстрая, бланк заявки без юристов не заполнить, пошлину в размере от $35 до $55 необходимо уплатить до момента получения сертификата, который можно ждать полгода и дольше. Например, в Библиотеке Конгресса США рассмотрение заявки занимает от нескольких месяцев до года. Блокчейн в данном случае — более дешевая и простая альтернатива: право регистрируется с момента публикации записи.

Еще одно существенное преимущество использования блокчейна — способность оптимизировать аудит авторского права, о чем мы писали ранее. Третий плюс: технология смарт-контрактов позволяет блокчейн-сервисам заключать безопасные сделки, автоматически выплачивая авторам гонорары за использование их контента.

Недостатки блокчейна как защиты

Однако говоря о том, что блокчейн способен значительно улучшить жизнь авторов и защитить их от кражи на 100%, главное — не упустить несколько важных моментов.

Во-первых, блокчейн-сервис, где было зарегистрировано авторство, не защитит от пиратства. Даже если это платформа, позволяющая авторам распространять свой контент на различных сервисах и получать положенную комиссию, чрезвычайно сложно отслеживать незаконное распространение данных, поскольку бесплатное копирование практически не ограничено. Например, в США, где наиболее всего развита юридическая система защиты авторских прав, крупнейшей пиратской площадке удалось выжить после блокировки от Google: ее владельцы создали несколько десятков зеркал, а часть оборудования сайта перенесли в дроны, которых запустили над нейтральными водами.

Во-вторых, блокчейн не заменяет правоустанавливающих документов: он может лишь подтвердить транзакцию, зафиксировав временную метку, что послужит доказательством времени регистрации авторского права. Однако сама транзакция не подразумевает права собственности на интеллектуальный продукт. И это приводит нас к третьей и главной проблеме, которая может поставить под сомнение юзабилити таких платформ: отсутствие легитимности блокчейн-сертификата в большинстве стран мира.

Кроме того, блокчейн обладает серьезным технологическим ограничением: чтобы определить истинного автора в случае присвоения чужой интеллектуальной собственности, требуется проверка правовой чистоты сделки. А это не под силу ни одной блокчейн-платформе. Именно так считает наш эксперт, независимый консультант по исследованию блокчейн-платформ и международный финансовый аналитик из Вашингтона Умед САИДОВ: «Единственное, что может подтвердить блокчейн — то, что транзакции действительны криптографически. Но уточнить или подтвердить именно права и обязательства, лежащие в основе этих сделок, блокчейн как консенсус не сможет».

По его мнению, блокчейн может служить местом хранения и проверки времени регистрации авторских прав исключительно технически, но регулирование авторского права остается за юридическим органом. Например, если авторство было украдено, и первым зарегистрировался нарушитель, ситуация может разрешиться только в суде. «Если первая запись была ложной, она продолжить храниться в реестре, но будет признана недействительной», — сказал эксперт.

Фактически судебное разбирательство на сегодняшний день — единственный способ защитить авторское право с финансовой точки зрения. Чем может помочь блокчейн правовой системе в защите ИС?


Но в силу специфики правовой системы США новшества не были приняты во всех штатах. И поэтому Китай, который активно оцифровывает судебную систему в рамках всего государства, стремительно прорвался в лидеры. И несмотря на то, что КНР предприняла шаги намного позже, действия ее правительства выглядят более последовательными и глобальными.


  1. Для начала, здесь ввели систему цифрового судопроизводства: первый интернет-суд появился в городе Ханчжоу в августе 2017 года. И видимо, неслучайно: именно здесь расположены офисы многих всемирных торговых онлайн-площадок, таких как Alibaba и NetEase. Онлайн-суд Hangzhou Internet Court принимает к рассмотрению иски о нарушении интеллектуальных прав в интернете, а судебная процедура осуществляется в режиме реального времени на веб-странице суда.

  2. Вполне логичным стал следующий шаг — включить цифровые данные в доказательную базу интернет-судов. И стимулом к этому послужил реальный кейс: в январе 2017 года китайская медиакомпания Huatai Yimei подала в суд на IT-фирму из Шеньчженя за нарушение прав на интеллектуальную собственность. Истец предоставил суду в качестве доказательства записи на блокчейне: компания зарегистрировала на платформе весь свой цифровой контент. В результате суд Ханчжоу принял решение в пользу истца, признав блокчейн-записи как юридическое доказательство, что стало первым таким случаем в судебной практике о нарушении авторских прав в Китае. С этого момента многие юристы Китая признают блокчейн как «надежный, эффективный, удобный и дешевый инструмент».

  3. И за этим последовал решительный масштабный шаг: 7 сентября 2018 года Верховный народный суд КНР обязал интернет-суды рассматривать цифровые блокчейн-записи в качестве доказательств при рассмотрении дел, связанных с использованием интернета. При этом запись будет считаться легитимной при наличии цифровых подписей и достоверных временных меток и хэш-данных.


Авторитет блокчейна как доказательства постепенно набирает вес в суде, и эти первые шаги к синергии консенсуального права, которым является блокчейн, и процессуального — юридической системы любой страны мира, — говорят о большом будущем блокчейна в правовой системе: «Теоретически юридический орган мог бы управлять смарт-контрактом, который отслеживает все авторские права. Таким образом, для подтверждения своего авторства на законном уровне было бы достаточно просто обратиться к реестру и получить точный результат, доказав подлинность авторства», — говорит Умед САИДОВ.

Некоторые страны уже активно работают над внедрением технологии непосредственно в саму систему судопроизводства. Например, в июле судебная ассоциация Дубаи (DIFC) совместно с инициативой Smart Dubai объявили о разработке первого блокчейн-суда, чтобы упростить документооборот и повысить эффективность всей системы. Но использование блокчейна как доказательства здесь пока только в планах.

Блокчейн — неопровержимое доказательство времени регистрации авторского права, однако решающее слово по-прежнему остается за судьей. Тем не менее, на данный момент записи в реестре легитимны лишь в правовых системах Китая и некоторых штатах США, но даже здесь суд относится весьма выборочно к блокчейн-платформам, заслуживающим доверия. Поэтому разработка блокчейн-решений такими гигантами, как Ernst & Young, Microsoft, Kodak и Intel, дает надежду, что транзакции на их платформах окажутся весомым аргументом в юридических спорах.


Теги: защита авторских прав, антипиратский закон

Все новости

Рейтинг