Авторские права на программы и базы данных

27.01.2015 07:58:00

История об авторском праве восходит к возникновению среднего класса и изобретения печатного станка. После того, как стало возможным для простолюдинов купить копии бюллетеней или литературных произведений, издатели искали способы установить право собственности на сами работы. Суть авторского права не изменилась и до наших дней. Используется законодательство в данной сферы для всесторонней защиты прав собственности. При этом с развитием компьютерного оборудования, значительно расширился перечень разработок, которые могут быть интеллектуальной собственностью. Сейчас в него входят программы.

Патентование. Защита ПО и баз данных является важным этапом распространения программного обеспечение. Чаще всего под защиту подпадает сам программный код. Законы об авторском праве впервые были созданы в Соединенных Штатах в 1790 году, в рамках конституционной защиты для художников и писателей. С того времени подобное законодательство меняется. Программы считаются вполне обычным элементов авторского права, но чаще всего владельцами прав тут являются заказчики разработки ПО.

Авторский договор на создание программ обеспечивает распределение прав собственности на подобные виды изобретений. На самом деле, договор может уточнять все особенности создания программ и их распространения. Права автора на программы могут распределяться между заказчиком и разработчиком. При этом получать выгоду от распространения программ может одна или обе стороны. Все зависит от того, кто именно выделял средства на разработку и как происходило процесс формирования договоренности. Есть случаи, когда интеллектуальная собственность принадлежит исключительно заказчику программного обеспечения. То есть всю выгоду от использования и распространения ПО получает именно его заказчик.

Получение охранных документов на программу или базу данных происходит после создания ПО, иногда данный процесс проводят еще на этапе разработки. Сами программы могут иметь уникальные параметры действия. Довольно часто они могут быть исключительно разработками для корпоративного использования.

Законы об авторском праве были изменения на протяжении десятилетий, в основном в пользу автора и его имущества. Критики нынешних законов об авторском праве могут сказать, что увеличенный срок службы материалов предназначен для запрещения добросовестного использования их общественностью. На самом деле, использование программного обеспечения не такое уж длительное, да и практически все типы лицензионного ПО имеют простые альтернативы в виде свободных программ.

Источник: linuxrsp.ru


Теги: регистрация программ для ЭВМ и баз данных, патентование, авторское право

Все новости

Рейтинг