Аккаунт в наследство

03.05.2021 16:44:00
В России нет проработанного механизма наследования цифровых активов граждан, но необходимость в соответствующих законодательных нововведениях уже существует.

Обычно, когда речь заходит про наследство, на ум приходит нечто очень материальное: квартира, автомобиль, дача, гараж... Но мир стремительно меняется, и все большую ценность в нем приобретают виртуальные категории. Так в Московской городской нотариальной палате подтверждают: понятие «объект интеллектуальной собственности» расширяется. Когда-то это были картины, музыкальные и литературные произведения, патенты на изобретения, а сейчас к ним добавляются штуки из интернета — аккаунты, домены, стримы. Даже мемы кем-то придумываются, а значит, и они могут попасть под категорию авторских прав.

В США, Испании аккаунты в соцсетях признаны объектами собственности, их разрешено передавать по наследству. Но российское законодательство не поспевает за всеобщей цифровизацией. Что все чаще приводит наследников в суды для разбирательств. Хотя некоторые моменты оговорены четко. Так, соцсети настаивают, что доступ к аккаунтам не может передаваться наследникам, даже если речь идет, например, об интернет-магазине в Instagram. Пользовательское соглашение, которое мы принимаем при регистрации в Cети, оговаривает, что создается личная страница человека — и не более того.

Практика наследования содержимого облачных сервисов на настоящий момент в «Яндекс» не предусмотрена. Но мы не исключаем появления такой возможности в будущем, сообщает пресс-служба «Яндекс». В то время как Mail.ru Group уже сейчас практикуется другой подход.  В компании говорят, что часто по обращению родственников блокируют электронные адреса умерших людей. Для этого требуется подтверждение принадлежности аккаунта и свидетельство о смерти. Но и в этом случае доступ к почте и облачному сервису наследникам не предоставляется, поскольку это может нарушать права третьих лиц. «Закон действительно предусматривает сохранение и передачу авторского права на интеллектуальную собственность умершего. Наследники могут запросить доступ к созданным автором произведениям, которые сохранены в облаке или в почте (например, книги, фотографии, аудио и видео). Сроки хранения указаны в лицензионном соглашении», — пояснили в пресс-службе.

С юридической точки зрения аккаунт тоже не может считаться объектом интеллектуальной собственности — в отличие от постов и фотографий, которые в нем публикуются. То же правило распространяется на сайты.

Вопросов с наследованием цифровых активов граждан остается много — и юридических, и практических. Речь идет о доменных именах, онлайн-аккаунтах, цифровых кошельках и прочих цифровых активах именно как о имуществе, которое можно наследовать.

Например, аккаунты в социальных сетях, в случае, если их вел известный блогер, представляют собой ценный актив с точки зрения контента, интеллектуальной собственности. Де-факто его можно продать, однако наследовать можно пока только по суду.

Теги: цифровые кошельки, цифровые активы, объект интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг