Wal-Mart патентует «летающий авианосец»

21.08.2017 21:18:00
В апреле 2016 года компания Amazon запатентовала в США доставку грузов на беспилотниках по воздуху, которые будут курсировать до клиентов от воздушной базы на высоте около 13 км.  В этом году конкурирующая американская торговая сеть Wal-Mart продолжила технологию внедрением воздушных хранилищ грузов и дронов, базирующихся гораздо ближе к земле, и также получила патент на разработку. Об этом пишет Bloomberg.

Доставка наземным дорожным транспортом становится все более проблематичной, так как движение на дорогах, особенно в больших городах, только уплотняется. Крупнейший в мире ритейлер Wal-Mart уверен, что их развитие идеи, объявленной изначально Amazon, даст солидное преимущество к тому времени, когда отрасль доставки начнет активно перебираться «на воздух».

Дирижабли Wal-Mart, выполняющие функции складов, будут летать над поверхностью на высоте до 305 метров и управляться человеком удаленно либо вовсе автономно. Выпущенные с дирижабля дроны с посылками смогут после доставки быстро долететь обратно, пока тот за это время уже будет лететь к другому населенному пункту. Летающий склад существенно ускорит доставку по сравнению с действующей системой стационарных складов и развозки от базы до клиентов, которая дороже и допускает задержки. 

За последние несколько лет Wal-Mart запатентовал ряд нововведений, которые в будущем значительно облегчат покупки для клиентов и позволят ритейлеру более оперативно работать. Среди разработок, принадлежащих компании, такие фантастические технологии, как дроны для пополнения товарных полок в магазинах и самоуправляемые тележки.


Теги: патентование, защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг