Тонкости оформления "прав на идею"

07.07.2017 10:07:00
Все это не означает, что можно легкомысленно ни за чем не следить и не заботится о защите своих интеллектуальных прав. Напротив, если вы хотите внедрить идею в свой бизнес — необходимо оформить права на свою интеллектуальную собственность. В договоре с разработчиками обязательно должны быть пункты, о том, что после того, как продукт сделан, то на все созданные интеллектуальные материалы вам будут переданы права на разработку, желательно с пометкой "исключительные", а в лучшем случае — "с отчуждением" (учтите, это значительно дороже). Такой пункт, скорее всего, есть в типовом договоре, но зачастую здесь кроется подвох о котором покупатель не предупрежден.
Очень важно убедиться, что переданные вашей компании "исключительные" права действительно принадлежат исполнителю. Все знают, что практика ведения бизнеса в РФ далека от идеала и число официально оформленных сотрудников у юридического лица — я надеюсь, что вы не планируете к фрилансерам обращаться — может отличаться от реального.
1.    Исключительные права. Сотрудники, которые официально не оформленные у юридического лица, передавая интеллектуальные материалы, не передают ни авторские ни исключительные права на них. Таким образом, юридическое лицо исполнителя может продать вам то, что ему не принадлежит.  Чтобы обезопасить себя от подобной ситуации покупателю необходимо проверить наличие в договоре пункта, гарантирующего, что передаваемые вам исключительные права официально принадлежат тому юридическому лицу, с которым вы заключили договор на разработку.

2.    Домен, лицензия на ПО, и хостинг.  Недобросовестные, или малоопытные разработчики при разработке вашего проекта могут предложить вам Домен и Хостинг и CMS из разряда так называемых, "свободных ресурсов", т.е. домен 3-4 (и  более уровня) типа */ваше имя или номер/чье-то имя/.ru*, хостинговую парковку как часть чьей то обширной сети, бесплатную CMS с открытым кодом. Вам даже могут сказать - что это в ваших интересах, т.к. стоимость аренды значительно ниже, или могут даже предложить бесплатное размещение, например за счет прокрутки рекламы на создаваемом для вас сайте. Обычно, домен нижнего уровня и условно/бесплатный хостинг прилагаются к бесплатным конструкторам сайтов. Да, безусловно, на начальном этапе это позволит вам сэкономить N-ную сумму денег, т.к. затраты будут только на оплату разработчика. Но по большому счету, это "деньги на ветер".  Вы должны четко понимать, что если квартира (домен), находящаяся по адресу(хостинг), не принадлежит вам, то даже если вы в ее арендуете и живете там, это не значит, что вас нельзя из нее выселить, или подселить к вам неожиданных жильцов (например разместить на ваших страницах рекламу ваших же прямых конкурентов). Так же к минусам можно отнести следующий факт - что бесплатными такие разработки бывают только в период тестирования ПО, (ждите сбоев в работе и взлома сайтов), а как только программный продукт выходит на стабильный уровень - ПО становится платным. И еще один, не самый главный но самый финансово тяжелый аспект, это рекламные расходы. Если вы оплачиваете продвижение домена нижнего уровня, то прежде всего вы продвигаете все уровни доменов находящихся выше, т.е. продвигаете не себя, а того, кто разместил вас на своей площадке.

Поэтому позаботьтесь о том, чтобы домен был оформлен на вас и у вас был пароль от личного кабинета по управлению этим доменом. Крайне рекомендую, чтобы этот домен был оформлен на юридическое лицо, от лица которого планируется вести деятельность. Если владельцем будет физическое лицо - просчитайте риски исчезновения информации вместе с увольнением сотрудника. Ведь даже если вы сделали все верно - купили хостинг, домен, лицензионную CMS, но оформили это все, например на сис.админа (т.к.к он во  всем хорошо разбирается). А теперь представим, что при увольнении сис.админ (специально, или случайно) забудет передать пароли к продлению домена, хостинга и софта. Да, у вас останется, сайт или сам магазин с товарами. Но в момент продления услуг (обычно их продлевают один раз в год), обнаружится, что ничего вы сделать не можете -вы заплатили деньги, но владельцем является тот на кого все оформлено и кто владеет доступами.  В такой ситуации, присутствие бизнеса в онлайне восстановить довольно сложно, так как придется создавать новый домен, на который придется заново приводить трафик, а также и делать ПО заново. 
Ситуация упрощается если вы оформили права на Торговый знак -тут доказать ваше право будет легче, но что бы не портить самим себе жизнь, оформляйте все и сразу правильно. Домены, хостинг, лицензию - на юридическое лицо.

Это ключевые, но далеко не все моменты, на которых вам стоит заострить свое внимание, чтобы сохранить права на стартап. 

Теги: авторское право, защита интеллектуальной собственности, исключительные права

Все новости

Рейтинг