Суд разрешил патентование генов

25.02.2013 02:23:39

Судья Джон Николас (John Nicholas) посчитал, что сам факт выделения гена является достаточным основанием для выдачи на него патента, несмотря на то, что в природе существуют точно такие же структуры со сходным химическим составом.

Предметом рассмотрения суда стал существующий патент, защищающий права на ряд мутаций в гене-супрессоре BRCA1, ответственном за развитие рака молочной железы. Заявка на патент была подана компанией Myriad Genetics ещё в 1994 году. Компании это было выгодно, так как выявление этих мутаций позволяет на самой ранней стадии определять риск развития рака в будущем.

Получив патент, компания, по сути, стала обладателем эксклюзивных прав на проведение подобных исследований на Зелёном континенте. Стоит отметить, что стоимость теста на наличие соответствующих мутаций в гене BRCA1 составляет $3 тысячи.
Ранее патент уже оспаривали движение "Голос рака Австралии" (Cancer Voices Australia) и бывшая пациентка Ивонн Д`Арси (Yvonne D`Arcy), которая пережила заболевание.

Крупный скандал случился в 2008 году, когда под давлением общественности Myriad Genetics отказалась от защиты своих прав в суде, позволив на время другим медицинским центрам страны беспрепятственно проводить исследование гена.

Новое решение весьма удивляет многих специалистов в области права и генетики. Они считают, что выделение генов является настолько распространённым явлением, что этот процесс не может становиться предметом для патентования.

Впрочем, вскоре история получит продолжение. Всего через два месяца в США начнётся похожий процесс между Myriad Genetics и Американским союзом гражданских свобод (ACLU), который выступает против монополии в таком важном деле, как борьба с раком.


Теги: 

Все новости

Рейтинг