Роспотребнадзор подал в суд на владельца Wildberries

24.08.2022 15:28:00
Роспотребнадзор обращает внимание на то, что капсулы и инъекции с витамином D3 опасны для организма в неконтролируемых количествах. В управлении уверены, что Wildberries не лимитирует товар при продаже и не следит за дозировками.

Таким образом, покупатель БАДа может приобрести смертельное количество добавки с неизвестным составом, в лучшем случае его будет ждать отравление, а в худшем — летальный исход.

Столичный Роспотребнадзор требует убрать весь раздел с добавками.

Справка: Нужно отметить, что защита результатов интеллектуальной деятельности, направленная на патентование лекарственных препаратов и биологически-активных добавок (БАД) связана у заявителя с большим количеством трудностей.
По российскому законодательству, патентная защита лекарственных средств возможна путем оформления патента на:
- химическое соединение (формулу);
- способ получения химического соединения (субстанции);
- фармацевтическую композицию на основе химического соединения;
- способ применения химического соединения или фармацевтической композиции;
- способ лечения с использованием химического соединения или фармацевтической композиции.
По экспертной оценке патентоведа, специалиста в области химии Людмилы Лисовской  в России статус БАД к пище стал двусмысленным: в одном продукте одновременно стали совмещать два по сути разных продукта - пищевой продукт и лекарственное средство. Данная ситуация потребовала принятия дополнительных мер по государственному регулированию. Были введены в действие Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Практика экспертизы также выявила аналогичную проблему. Она заключается в том, что при подаче заявок на БАД в формуле изобретения в ряде случаев одновременно с пищевым назначением (биологически активная добавка к пище) заявители указывают и лечебное назначение (приводится конкретное название болезни, которую БАД к пище излечивает). Следует отметить, что отсутствие однозначных классификационных рубрик для БАД к пище, терминологическая неопределенность, противоречивая информация о статусе БАД усложняют понимание и определение назначения таких изобретений. В результате проведенных исследований была предложена концепция рассмотрения заявок с «двойным» назначением. В соответствии с ней заявителю направляется типовое письмо, в котором сообщается о том, что объединение двух различных назначений объекта (пищевой продукт и лекарственное средство) в одной заявке свидетельствует о явном нарушении единства изобретения, и невозможности выдачи одного патента на такое изобретение.

На данный момент действуют следующие нормативные акты, регулирующие рынок производства и распространения БАД:

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (далее — Закон о качестве продуктов) биологически активные добавки относятся к пищевым продуктам.
Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880, а также Приложение 9 к Санитарным правилам «СанПиН 2.3.2.1078-01. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», введенным в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 N 36 (далее — Санитарные правила безопасности пищевых продуктов) определяют БАД как природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции.

На основании п. 4 ст. 17 Закона о качестве продуктов БАД не должны причинять вред жизни и здоровью человека.
Статья 11 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает обязательные требования к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в соответствии с осуществляемой ими деятельностью, а в частности:
— выполнять требования санитарного законодательства;
— обеспечивать безопасность для здоровья человека пищевых продуктов при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

Санитарные правила безопасности пищевых продуктов устанавливают гигиенические нормативы безопасности и пищевой ценности для человека пищевых продуктов, а также требования по соблюдению указанных нормативов при изготовлении, ввозе и обороте пищевых продуктов.

Для отдельных видов пищевых продуктов (в том числе биологически активных добавок к пище), в частности, указываются:
— область применения;
— наименование ингредиентов, входящих в состав пищевого продукта, пищевые добавки, микробные культуры, закваски и вещества, используемые для обогащения пищевых продуктов; в биологически активных добавках к пище и обогащенных продуктах для биологически активных компонентов указывают также проценты от суточной физиологической потребности, если такая потребность установлена;
— рекомендации по использованию, применению, при необходимости, противопоказания к их использованию;
— для биологически активных добавок к пище обязательна информация: «Не является лекарством»;
— информация о государственной регистрации;
— для обогащенных витаминами и минеральными веществами пищевых продуктов указывается информация «обогащенный витаминами и/или минеральными веществами пищевой продукт».
Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности БАД содержатся в п. 1.10 Приложения 1 к Санитарным правилам безопасности пищевых продуктов.

При реализации БАД, говорят юристы, в частности, следует учитывать, что:
— изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, в т.ч. содержащую сведения о составе пищевых продуктов (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок) (п. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»);
— индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны соблюдать требования к пищевым продуктам в соответствии с законодательством РФ в части их маркировки в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно достоверной и полной информации о пищевых продуктах (п. 3 ст. 18 Закона о качестве продуктов).

Теги: защита ИС, нарушение прав собственности

Все новости

Рейтинг