"Регистрировать права на все, что можно..."

02.05.2016 11:30:00
Людмила Новоселова (Председатель Суда по интеллектуальным правам) предлагает разработать специальные механизмы, которые надежно защитят форматы телевизионных шоу от копирования иными телепроизводителями. «Дело в том, что Гражданский кодекс РФ (4-я часть) не рассматривает телевизионный формат программы (шоу, передачи) в качестве охраняемого объекта интеллектуального права», – уточнила судья.

Актуальность инициативы объясняется тем, что год от года количество программ-двойников растет с ужасающей скоростью, и в результате постоянно идут споры на эту тему. На данный момент, в целях защиты своей интеллектуальной собственности председатель Суда по интеллектуальным правам советует «всем творческим людям в процессе создания телевизионного шоу, фильма или любого другого продукта буквально ставить возле себя юриста». Роль специалиста от юриспруденции – направление создателя для предупреждения появления проблем в ходе использования произведения и его востребованности у зрителя. И максимально полное использование товарных знаков, механизмы защиты которых уже достаточно отработаны.

В контексте своего предложения Людмила Новоселова приводит удачный пример защиты авторских прав режиссером Джорджем Лукасом. При создании «Звездных войн» им было зарегистрированы права на все, что только можно и теперь любая попытка хоть что-то копировать – например, «лазерный» меч – будет стоить нарушителю прав очень дорого.

Предложение, как поясняет г-жа Новоселова, не означает немедленного внесения соответствующих изменений в ГК: «Торопиться с внедрением в законодательство таких сложных объектов, как телевизионный формат, и вносить изменения в Гражданский кодекс не стоит. Необходимо инициировать создание несудебных структур, которые и будут заниматься разрешением подобных дел».

Теги: авторское право, защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг