Путин не поддержал идею о глобальной лицензии в Интернете

29.06.2015 17:45:00
Президент России Владимир Путин не поддержал идею Никиты Михалкова о введении в России глобальной лицензии в Интернете. Соответствующее уведомление уже поступило из администрации президента в аппарат правительства, сообщают «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники.

Еще один собеседник издания говорит, что речь идет о письме Главного контрольного управления администрации президента. В этом документе, по его словам, говорится, что управление сняло с контроля поручение Путина по вопросу глобальной лицензии.
Президент признал нецелесообразным дальнейшую работу над законопроектами, направленными на реализацию концепции глобальной лицензии, говорит один из собеседников «Ведомостей». Ранее Путин давал поручение первому вице-премьеру Игорю Шувалову разобраться в этой теме и обсудить ее с обществом и профильными ведомствами. Это поручение больше не актуально, говорит источник.
Снятие поручения с контроля администрации президента – всего лишь аппаратный ход, уверен человек, знающий о письме Главного контрольного управления. Ничто не мешает Минкультуры продолжать работать над законопроектом, а внести его в Госдуму может не министерство, а какой-нибудь депутат.

Как сообщал Экспертный центр электронного государства, ранее участникам совещания в правительстве о концепции глобальной лицензии не удалось прийти к единой позиции.
Напомним, что концепция «налога на Интернет» была предложена в октябре 2014 года Российским союзом правообладателей ((РСП) Никиты Михалкова; занимается однопроцентным сбором с производителей гаджетов).
По идее РСП, нужно создать реестр цифрового контента, куда правообладатели внесут данные о произведениях. Организация по управлению правами на коллективной основе заключит с пользователями соглашение о предоставлении глобальной лицензии на контент. Они смогут скачивать его в Интернете и записывать на электронные носители. Платить будут операторы, отчисляя сбор (параметры определит правительство) аккредитованной организации.
Проект сразу раскритиковали Минэкономики, компании и ассоциации — представители отрасли. (см. новости за февраль)

по материалам газеты: Ведомости

Теги: глобальная лицензия, защита интеллектуальной собственности, авторское право

Все новости

Рейтинг