Призыв к созданию регионального "научного спецназа"

15.08.2022 12:23:00
Регионы и промышленные организации должны создать институт заместителей по научно-технологическому развитию. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на прошедшем в Новосибирске форуме «Технопром-2022».
«Это произойдет сейчас уже неминуемо поручением президента в федеральных органах исполнительной власти, и это спустится на уровень субъектов и всех организаций, как это произошло и с цифровизацией», — сказал он. Во время общения с журналистами Чернышенко назвал институт заместителей по научно-технологическому развитию «научным спецназом». Вице-премьер добавил, что они будут руководить отраслевыми центрами компетенций в министерствах.
Глава правительства Михаил Мишустин объявил о новых задачах вице-премьеров, которые связаны с развитием критически значимых технологий и отдельных высокотехнологичных направлений в условиях ограниченного доступа к зарубежной продукции.

Премьер назначил Чернышенко куратором разработок в сфере искусственного интеллекта, создания программного обеспечения и получения наноматериалов. Вице-премьер счел, что эти задачи являются ключевыми для достижения технологической независимости России.

«Работа уже активно ведется по поручению председателя правительства: сформированы 16 отраслевых комитетов и 35 индустриальных центров компетенций по ключевым секторам экономики. Также создано десять центров компетенций по развитию общесистемного и прикладного ПО», — дополнил Дмитрий Чернышенко 

Теги: нанотехнологии, базы данных, Интеллектуальная собственность

Все новости

Рейтинг