Плата за интеллектуальные права иностранцам

12.06.2019 23:04:00
Налоговая служба разъяснила, в каких случаях российская организация будет признаваться налоговым агентом по налогу на прибыль при перечислении компенсаций за использование интеллектуальных прав иностранной фирмы.

По общему правилу плательщиками налога на прибыль признаются иностранные организации, осуществляющие свою деятельность через постоянные представительства. К таким представительствам относятся и зависимые агенты, т. е. лица, которые на основании договорных отношений с иностранной компанией представляют ее интересы в России, действуют от ее имени, имеют и регулярно используют полномочия на заключение контрактов или согласование их существенных условий, создавая при этом правовые последствия для данной иностранной организации. Именно такие представительства и уплачивают налоги в случае получения дохода на территории России.

При этом если интересы иностранных организаций представляют российские юрлица и физлица на основании выданных им доверенностей исключительно в рамках юридических действий по вопросам, относящимся к защите прав на объекты интеллектуальной собственности/прав на товарный знак в гражданском, административном, арбитражном и уголовном судопроизводстве, и не заключают от имени иностранной организации контрактов с контрагентами, не согласовывают их существенных условий, то представителями в налоговом понимании они не являются, а значит не уплачивают налог на прибыль от лица иностранной компании.   В этом случае налог с доходов, получаемых иностранными фирмами, удерживают и перечисляют в бюджет российские покупатели при каждой выплате доходов 
Однако не стоит забывать что, в соответствии с договором между Россией и США, доходы облагаются налогом в том государстве, где фактически находится их получатель (пример: Договор об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17 июня 1992 г.). Аналогичные договоры заключены с Великобританией и Финляндией.

А значит, как подчеркивает налоговое ведомство, при выплате доходов иностранной компании без постоянного представительства российские организации не являются налоговыми агентами только в случае наличия соответствующих международных норм.



Теги: защита интеллектуальной собственности, авторское право, бренд, регистрация товарного знака

Все новости

Рейтинг