Патентные войны Apple

15.08.2014 16:55:00

Американская Apple и южнокорейская Samsung договорились отозвать все патентные иски друг к другу, поданные в суды за пределами США, передает агентство Bloomberg со ссылкой на совместное заявление компаний.

Американская Apple и южнокорейская Samsung договорились отозвать все патентные иски друг к другу, поданные в суды за пределами США, передает агентство Bloomberg со ссылкой на совместное заявление компаний. Это означает, что Apple и Samsung прекратят разбирательства в Южной Корее, Австралии, Японии, Германии, Нидерландах, Великобритании, Франции и Италии, уточняет агентство.

В своем заявлении Apple и Samsung подчеркнули, что речь не идет о полном прекращении судебных споров, и разбирательства, которые сейчас ведутся в американских судах, будут продолжены. Компании также сообщили, что не достигли соглашения о перекрестном лицензировании своих патентов.

Apple дважды удавалось добиться крупной победы над Samsung в суде Сан-Хосе, штат Калифорния. В частности, в 2012 году производитель iPhone отсудил у конкурента $930 млн. В начале 2014 года калифорнийский суд обязал Samsung выплатить Apple $120 млн.


С кем же еще, в последние годы воюет Apple?
История развития событий:

Apple против Nokia: удар, контрудар и примирение

Патентная война между двумя компаниями началась еще в 2009 году. Инициатором стала финская компания Nokia, обвинившая Apple в незаконном использовании 10 патентов, задействованных в том числе и при производстве iPhone. Американцы подали встречный иск.

Взаимные судебные разбирательства длились два года, вплоть до июля 2011, когда Nokia подписала соглашение о патентной лицензии с Apple. Соглашение сняло все жалобы обеих компаний в комиссии по международной торговле и урегулировало споры. Согласно условиям, Apple обязалась выплачивать лицензионные отчисления и компенсацию за использование патентов Nokia. Суммы выплат не разглашаются.

Kodak против Apple и HTC: битва накануне банкротства

В январе 2012 года компания Kodak подала патентный иск против компаний Apple и HTC, обвинив их в нарушении четырех патентов, связанных с передачей цифровых изображений. Kodak потребовал прекратить продажу смартфонов и планшетов двух компаний и возместить убытки, сумма которых еще не названа. Ни одна из компаний-ответчиков не прокомментировала иск.

В последнее время Kodak испытывает серьезные финансовые трудности: уже несколько лет компания остается убыточной, в течение 2011 года ее акции подешевели на 91%, а 4 января 2012 года, после появления в СМИ сообщений о грядущем банкротстве компании, упали сразу на 28%. 19 января Kodak подал официальное заявление о банкротстве.

Китайская угроза: Proview Technology против Apple

В 2010 году китайская компания Proview Technology обвинила «яблочников» в неправомочном использовании бренда iPad: Proview Technology зарегистрировала этот товарный знак еще в 2001 году. Хотя Apple выкупила права у ее дочерней компании Proview Taipei еще в 2009 году, китайцы утверждали, что данное соглашение не распространяется на территорию их страны.

Двухгодичное патентное разбирательство завершилось в июне 2012 года победой китайской компании, получившей от Apple $60 млн.

Apple против HTC: «Создавайте собственные технологии, а не воруйте наши»

Противостояние Apple и HTC началось в марте 2010 года, когда американцы подали в суд на тайваньскую компанию за нарушение 20 патентов. В их число попали патенты на функцию разблокировки «Slide to Unlock», структуру интерфейса и multi-touch (сенсорная система ввода для одновременного определения координат двух и более точек касания). В ответ HTC подала встречный иск, обвинив «яблочников» в нарушении пяти своих патентов.

Представитель HTC тогда прокомментировал дело следующим образом: «Мы разочарованы тем, что Apple продолжает конкурировать с производителями в зале суда, а не на рынке». В Apple, в свою очередь, заявили: «Участники рынка должны создавать собственные технологии, а не красть наши». Окончательно спор Apple и HTC был завершен в ноябре 2012 года, см. 9-й слайд.

Apple против Samsung: южнокорейский раунд

....

Материалы по теме:
полный текст статьи Forbes "Главные патентные войны Apple":   (ноябрь 2012)


Теги: бренд, интеллектуальная собственность, патентование

Все новости

Рейтинг