Особенности регистрации ТМ (товарного знака) в Украине

19.04.2013 08:41:00

Сроки регистрация товарного знака в Украине:

1. Стандартный срок регистрации длится 12-14 месяцев.

2. Ускоренный срок регистрации длится 8-8,5 месяцев.

3. Кратчайший срок регистрации длится на сегодняшний день 4-4,5 месяца.*

Регистрация товарного знака в Украине, чаще всего применяется для последующей регистрации доменного имени в зоне .UA.

*ВНИМАНИЕ: до апреля 2012г. Укрпатент предоставлял возможность осуществлять регистрацию торговых марок в течение 2-2,5 месяцев. На данный момент -  увеличен Укрпатентом до 4-4,5 мес.

"Плюсы" и "минусы" тарифов регистрации торговой марки.

Итак, что можно порекомендовать?
Безусловно, выбор оптимального срока прежде всего зависит от запланированного финансирования процедуры регистрации торговой марки. С одной стороны, для регистрации торговой марки (для легализации домена в зоне .UA) желательно пойти по "Кратчайшей", т.е. самой быстрой процедуре, в этом случае за 4-4,5 мес. -  Вы становитесь обладателем и  домена, и получаете правовую охрану товарного знака.

С другой стороны, согласно Гражданскому кодексу Украины, имущественные права на торговую марку начинают действовать с даты, следующей за датой подачи заявки. Казалось бы - к чему спешить?, но тут стоит помнить о рисках, что домен могут перехватить конкуренты, или другие заявители (если пойдут по кратчайшей процедуре регистрации).  "Ускоренный срок регистрации" достаточно либерален по ценам.

Если же вы взялись за регистрацию вовремя, или в вашей нише рынка не слишком высокая конкуренция и ваше имя уникально - то стандартная процедура, наиболее оптимальный вариант.

В любом случае выбирать Вам, но что бы выбор был верным, желательно посоветоваться с поверенными которые будут проводить международную регистрацию товарного знака и выслушать их довода "За", и доводы "Против".

Елена Симченко,
"АВТорский центр "


Теги: 

Все новости

Рейтинг