Промышленным образцам дизайнерской одежды предоставят правовую охрану

22.10.2018 09:11:00

Дизайнерам разрешат регистрировать разрабатываемые модели одежды и обуви в качестве промышленного образца для защиты своих интеллектуальных прав. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении на Пленарном заседании Госдумы, 17 октября 2018 г.

Автором законодательной инициативы выступила группа депутатов Государственной Думы во главе с зампредом Комитета палаты по контролю и Регламенту Натальей Костенко: «Существующие механизмы патентно-правовой охраны дизайнерских решений, не применимы к дизайну одежды, обуви и аксессуаров ввиду достаточно длительных сроков регистрации промышленных образцов. Услуги по государственной регистрации промышленного образца и выдаче патента на промышленный образец, его срок государственной регистрации промышленного образца и выдачи патента составляет 20 месяцев и две недели»

Документом предлагается предоставить временную правовую охрану промышленным образцам со дня публикации сведений о заявке до даты публикации сведений о выдаче патента. Использование заявленного в качестве промышленного образца объекта возможно с момента такой публикации. При этом такая публикация будет осуществляться только по заявлению гражданина. В это время правообладатель сможет получить с пользователей компенсацию в том случае, если промышленный образец будет зарегистрирован.

Авторы уверены, что новелла будет способствовать развитию законодательства об интеллектуальных правах в части обеспечения защиты прав дизайнеров, разрабатывающих модели одежды и обуви, которые требуют правовой охраны. «Дизайнеры рассказали, что они, например, делают принты, отсылают несколько вариантов заказчику, который утверждает один вариант и заключает на него договор, а все остальные образцы используют» -рассказала Костенко. По её словам, режим охраны дизайна одежды, обуви и аксессуаров будет учитывать такие особенности изделия, как непродолжительный цикл жизни одежды на рынке в качестве товара, её ориентированность на модные тенденции, а также нужды потребителей, сообщает Парламентская газета.  


Закон вступит в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.


Теги: промышленный образец, защита интеллектуальной собственности, правовая охрана ИС, законодательство

Все новости

Рейтинг