НИОКТР: Путь от разработки к рынку

21.04.2016 18:20:00

Редакция «Наука и технологии России - STRF.ru» провела онлайн-дискуссию по вопросам интеллектуальной собственности (ИС), в которой приняли участие представители государственных органов власти, институтов развития, университетов и научных институтов, а также журналисты.

Обсуждались вопросы:

  • Как в России охраняются и защищаются права на результаты интеллектуальной деятельности (РИД)?
  • Что делается для повышения заинтересованности авторов и правообладателей, исполнителей и заказчиков РИД в их практическом введении в гражданско-правовой оборот?
  • Почему частные компании не слишком активно инвестируют в объекты интеллектуальной собственности – изобретения, полезные модели, промышленные образцы?
  • Какие РИД могут передаваться в виде открытых и/или безвозмездных лицензий, и с какой целью?
  • Как идёт процесс передачи промышленности результатов НИОКТР, полученных за счёт государственного бюджета, и можно ли его ускорить и упростить?

Среди приглашенных экспертов: Сергей Матвеев, заместитель директора Департамента науки и технологий Министерства образования и науки Российской Федерации;  заместитель директора Департамента науки и технологий Минобрнауки России и Наталья Полякова;  директор Правового департамента ОАО «Российская венчурная компания» (РВК), специалист в области интеллектуальной собственности;  Григорий Сенченя, советник руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), и другие.

Анонс позиции экспертов:

Сергей Матвеев: "В России сложилась довольно необычная ситуация. С одной стороны, мы, безусловно, видим опыт и успешные модели развития экономик других стран, понимаем роль и значимость интеллектуальной собственности для технологического развития – только ленивый сейчас, пожалуй, не говорит об «интеллектуальной капитализации». Действительно, интеллектуальная собственность – сложный и многогранный инструмент, применяющийся и для стимулирования творческой, исследовательской активности, и как средство возмездного обмена знаниями, и как способ монополизации рынков. И у нас достаточно прогрессивное и целостное законодательство в этой сфере, чем далеко не все, даже более развитые страны, могут гордиться. Но, с другой стороны, одного лишь понимания значимости этого института недостаточно – важно, чтобы он стал элементом культуры общества, образом жизни бизнеса. И эта культура отношений, к сожалению, не формируется быстро", — сказал Сергей Матвеев, и добавил, что – "Сейчас у нас новый, крайне интересный период – резкие изменения в экономике, внешние обстоятельства стимулировали существенно больший интерес к интеллектуальному праву, ко всем инструментам в этой сфере. Но сложность задачи в том, что сам институт интеллектуальной собственности серьёзно трансформируется под давлением технологического развития. Во многом уже не право определяет использование технологий, а технологии заставляют по-новому переосмыслить право. Многие представители бизнеса понимают, что рентно-сырьевая модель уходит в прошлое, ценными становятся не «скважины», а «университеты», в них новый источник «интеллектуального сырья», источник бизнеса и, в итоге, – общественных благ. В этих условиях общественный запрос к институту интеллектуальной собственности резко усиливается"

Наталия Полякова: "Наша онлайн-дискуссия проходит в преддверии Международного дня интеллектуальной собственности. В 2016 году он пройдёт под девизом «Творчество в цифровой среде: Переосмысление культуры». Это не значит, что мы собираемся говорить только об информационных технологиях и авторском праве. Предлагаю несколько расширить тему дискуссии и порассуждать, в том числе, о культуре отношения к интеллектуальной собственности в целом и культуре участников процесса превращения идеи в интеллектуальную собственность, в частности. Культура – это исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях (БСЭ)"..."Следует признать, что за последние годы в России многое сделано для функционирования института интеллектуальной собственности. Это и масштабные изменения законодательства, и совершенствование государственного регулирования в сфере ИС, в том числе мер, направленных на вовлечение в оборот и эффективное использование РИД, созданных за счёт государственного бюджета, и стимулирование патентной активности, поддержка патентования. Однако многое ещё предстоит сделать."

Григорий Сенченя: "В рамках контрольно-надзорной деятельности Роспатент проводит проверку ряда организаций с точки зрения эффективности расходования бюджетных средств и правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности. Мы видим, что менее 1% средств, затраченных на исследования и разработки, ставится на баланс предприятий в качестве нематериальных активов. То есть эффект от миллиардных вложений в эту сферу мизерный. Такую ситуацию надо менять. Для повышения доли нематериальных активов необходимо усовершенствовать законодательство.
 Во-первых, целесообразно отменить налог на прибыль при постановке нематериальных активов на баланс по итогам инвентаризации.
 Во-вторых, более гибко регулировать амортизацию. Например, снять противоречие, когда если вы проводите исследования и разработки, но не получаете охраноспособный результат, то можете отнести на себестоимость затраты с коэффициентом 1,5, а если вы создадите актив и поставите его на баланс, то у вас амортизация и налоговый вычет будут меньше.
В-третьих, на уровне ведомственных актов поправить приказ Минфина «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учёту «Учёт нематериальных активов» в части оценки нематериальных активов, который не отражает последних изменений в нормативном регулировании оценки. Всю правовую «цепочку» стоит последовательно проработать, чтобы организациям было выгодно пользоваться нематериальными активами. Это особенно важно для малых компаний.
Крупным государственным компаниям мы рекомендуем заниматься патентными исследованиями в рамках программы инновационного развития и учитывать их результаты при планировании своих НИОКР.
По предложению Роспатента в программу поддержки малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России включена поддержка проведения патентных исследований, чтобы малые компании уже в 2016 году могли ими пользоваться."

С полным обзором состоявшегося обсуждения можно ознакомиться на сайте «Наука и технологии России - STRF.ru»


Теги: защита интеллектуальной собственности, авторское право, патентование

Все новости

Рейтинг