Microsoft запрещают пользоваться Slack и Google Docs

24.06.2019 22:36:00
Как сообщает GeekWire, в компании, основанной Биллом Гейтсом, циркулирует внутренний документ со списком запрещенных для использования сотрудниками онлайн-сервисов. Запрет на корпоративный мессенджер Slack и другое программное обеспечение, входящее в черный список объясняется тем, что они не предоставляют необходимых элементов управления для надлежащей защиты интеллектуальной собственности Microsoft. Работникам рекомендуют общаться в Microsoft Teams и Office-365. 
На самом деле, даже не все собственные программы Microsoft безопасны. Например, GitHub также запрещен. Еще один фигурант списка — сервис Grammarly, который помогает исправлять орфографические и грамматические ошибки в тексте: «Надстройку и расширение браузера не следует использовать в продуктах Microsoft, поскольку Grammarly может получать доступ к защищенному содержимому в электронных письмах и документах и приводить к утечке конфиденциальных данных».

Веб-службы Amazon, конкурирующие с облачной платформой Microsoft Azure, а также Google Docs, соперничающие с Office-365, «не рекомендованы для использования», потому как требуют «бизнес-обоснования», объясняется в документе компании.

Меры предосторожности имеют смысл, отмечают эксперты, особенно в эпоху широко распространенных проблем кибербезопасности. «Это не просто опасения, что Google перехватит коммерческие тайны из данных, хранящихся на серверах Microsoft, — говорит специалист по информационной безопасности Кристофер Бадд. — Компания опасается промышленного шпионажа при поддержке государств, в котором используется вся мощь хакерских атак».

Также понятно желание Microsoft держать своих сотрудников в собственной экосистеме, однако это тоже риск. Slack — хит среди персонала. Ограничение на использование наиболее удобных инструментов в работе может привести к оттоку кадров в компании-конкуренты.

GeekWire напоминает, что противостояние Slack и Microsoft длится более двух лет, с тех пор как в 2016 году Microsoft выпустил программу для совместной работы Teams. В ответ Slack разместил в The New York Times статью-поздравление в виде открытого письма, предупреждавшего, что «все сложнее, чем кажется». Тогда же гендиректор Slack Стюарт Баттерфилд объявил, что Microsoft — их главный конкурент. Летом 2018 года Microsoft публично признал соперничество. Компании также конкурируют на нью-йоркской фондовой бирже.

Теги: информационная безопасность, защита интеллектуальной собственности

Все новости

Рейтинг