Международные успехи борьбы с пиратством

25.11.2016 20:26:00
Иммиграционная и таможенная полиция США (ICE) и Европол подвели итоги очередного этапа трансграничной операции In Our Sites (IOS), нацеленной на пресечение пиратства и торговли контрафактом онлайн. По итогам годового расследования, проведенного силами правоохранительных органов 27 стран, организаций по защите авторских прав и представителей частного сектора, было закрыто около 15 тыс. сайтов, торгующих дешевыми подделками, захвачено более 4,5 тыс. доменных имен, удалено 48 тыс. вводящих в заблуждение ссылок.

В своем пресс-релизе ICE отмечено:
  •  в ходе оперативно-разыскных мероприятий на территории США был закрыт популярный сайт Kickass Torrents (KAT), предоставляющий посетителям возможность скачивания и распространения защищенного авторским правом контента. Владелец и оператор этого сайта уже арестован, против него выдвинуты обвинения в умышленном нарушении прав интеллектуальной собственности и в преступном сговоре с целью отмывания денег. По оценкам властей, ущерб от деятельности KAT, со временем превратившегося в торговую сеть с оборотом $54 млн, превышает $1 млрд. Одни лишь рекламные кампании ежегодно приносили его владельцу от $12 млн до $22 млн.
  • Как показало расследование, из контрафактных товаров повышенным спросом неизменно пользуются спортивная одежда, обувь, предметы роскоши, средства личной гигиены, сотовые телефоны, электроника и ее аксессуары. К сожалению, подобные фальшивки нередко бывают некачественными и даже опасными для здоровья и вдобавок вредят репутации уважаемых брендов. Посему правообладатели с каждым годом все активнее участвуют в операциях IOS, нацеленных на защиту их интересов и благополучия потребителей.
  • Чтобы повысить осведомленность о растущей угрозе, с инициативы IPC³ в Киберпонедельник была запущена просветительская кампания под кодовым наименованием Don’t F***(ake) Up. Гражданам будут предоставляться информационные материалы, доказывающие риск покупки поддельных товаров онлайн, а также рекомендации для шоперов, помогающие идентифицировать сайты, торгующие контрафактом, и ходовые приемы, используемые мошенниками (к примеру, создание специальных аккаунтов и фальшивых приложений в соцсетях)
Координацию совместных действий осуществляли Национальный координационный центр по защите интеллектуальной собственности (IPR Center), функционирующий на базе ICE; международный Союз по борьбе с нарушением авторских прав (IPC³), недавно созданный при содействии Европола, а также Интерпол.

Теги: антипиратский закон, защита интеллектуальной собственности, защита авторских прав

Все новости

Рейтинг