Китай лидер в патентовании

25.02.2015 19:53:00

Давно пора расстаться с иллюзией, что нечто новое изобретается лишь в Силиконовой долине в Калифорнии, а потом собирается (или копируется) где-то в Азии,
замечает Дмитрий Косырев.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА "Россия сегодня"

Ежегодный логистический кошмар — возвращение нескольких сотен миллионов китайцев из родных мест, куда они едут на свой Новый год — закончен. Вернувшиеся на этой неделе в офисы после традиционных новогодних каникул чиновники приступили к работе и начали выдавать статистику за прошлый год. Есть привычные цифры — про ВВП и прочее, есть непривычные. Например: Китай в 2014-м четвертый год подряд выходит на первое место в мире по части патентов на изобретения, а к 2020 году Китай хочет утроить число патентов.

Почти миллион китайцев изобрел что-то полезное

Дальше требуется много оговорок. Патент может зарегистрировать любой, хоть на очередную версию вечного двигателя. Правда, за это надо заплатить, что, конечно, служит сдерживающим фактором. И еще: зарегистрировать авторские права можно, допустим, на особую форму футляра для губной помады или название своей компании каллиграфическим почерком — но это не подпадает под категорию "изобретения". А вот, допустим, гайка с особой формой головки, для завинчивания ее из невозможного положения — это изобретение.

Но при любых оговорках 928 000 зарегистрированных за год изобретений — это много, и это действительно превосходит любые другие страны мира. В Китае существует ведомство по интеллектуальной собственности, по его оценке, 663 000 изобретений ценны и имеют реальную рыночную стоимость.

И, что важнее, 485 000 из них поданы предприятиями, а потом уже идут исследовательские центры, академии и частные лица. Только одно из предприятий, мировой лидер телекоммуникаций (по обороту), подало 2 409 заявок.

Работа с инновациями — тоже отрасль экономики. Вот и в Китае вокруг всяческих изобретений разрастается сеть фирм, занятых защитой интеллектуальной собственности. В том числе фирм международных. И эти фирмы вносят свой вклад в ВВП.

Получается вот что: китайское производство и прочая экономика, которых когда-то обвиняли в излишней любви к копированию чужого, сегодня генерируют поток инноваций. Можно ли считать, что наметившаяся еще в 90-е годы тенденция на превращение КНР в мирового лидера инноваций полностью подтвердилась? Сложный вопрос. Есть множество показателей, такие, как объемы продаж товаров с инновационным компонентом (а это — долгий процесс, когда окупается изобретенное в прошлых десятилетиях). Есть и прочие критерии.

Но в любом случае давно пора расстаться с иллюзией, что нечто новое изобретается лишь в Силиконовой долине в Калифорнии, а потом собирается (или копируется) где-то в Азии. Это прошлый век. А в нынешнем, если говорить об "инновационном партнерстве" России с кем-то за ее пределами, то первым делом в голову должна приходить мысль о Китае и его соседях.

Источник: РИА Новости


Теги: патентование, изобретения, интеллектуальная собственность

Все новости

Рейтинг