Как США разрушают основы защиты интеллектуальной собственности.

21.06.2019 22:45:00
Комментируя эти действия, официальный представитель МИД КНР Лу Кан высказал решительное несогласие с этим китайской стороны, что связано с распространением этих ограничений и запретов на компанию Huawei, против которой американское правительство ведёт войну, пытаясь остановить развитие технологий 5G. «Мы не ожидали, — отметил дипломат на ведомственном брифинге в Пекине, — что некоторые должностные лица США будут так грубо манипулировать законами и правилами», подчеркнув, что «это не только бросит тень на репутацию и имидж США, но и в долгосрочной перспективе нанесет ущерб американским компаниям». Лу Кан призвал Вашингтон прекратить противоправные действия, чинящие препятствия торговле и сотрудничеству компаний и предприятий КНР и США, а также пообещал, что Пекин примет ответные меры.

Однако, в этом вопросе нельзя все списать на борьбу с Хуавей, —  англосаксонское право прецедентное, и это прецедент.
Если данная поправка будет внесена, то в законе США будет закреплено исключительное приоритетное право на интеллектуальную собственность только для американцев.

Хотя, как утверждают специалисты международного права, это, хоть и негласно - но всегда в США присутствовало: "На самом деле именно так всегда и было. Потому что, например, при регистрации патента на изобретение в США патентный поиск на других языках не ведётся. И патенты других стран попросту игнорируются. Просто раньше об этом открыто не говорилось.  Плюс, что важнее всего, раньше, если вам удавалось получить US Patent, то у вас была иллюзия, что ваши интеллектуальные права защищены. А теперь всё будет открыто. Если данная поправка будет принята, — то это будет означать, что интеллектуального права больше не существует. Потому что то, что можно применить как исключение к одним, в любой момент может быть точно также применено к кому угодно. Право ведь прецедентное."




Теги: защита авторских прав, международная регистрация, законодательство

Все новости

Рейтинг