Как сделать из ученых коммерсантов

12.01.2015 14:13:00

МК, опубликовал статью-интервью с Игорем Рождественским – о том, как взаимодействие вузов и бизнеса меняет и тех, и других. В статье рассматриваются вопросы современных технологий, и затрагиваются вопросы защиты прав интеллектуальной и промышленной собственности. "Эксперты - говорится в статье - работают с высокотехнологичными малыми компаниями, нацеленными на коммерциализацию инновационных продуктов и разработок..." 

Предлагаем вашему вниманию несколько выдержек из статьи:

Вместе с бизнесом меняется и университет?

– Да, меняется и парадигма высшего образования. Это происходит не только в России, во всем мире. Если студент может заниматься предпринимательством в рамках университета, он, скорее всего, останется в университете и после выпуска, и из него получится прекрасный преподаватель. И это расширение возможностей сейчас начинает концентрировать вокруг университета самых разных людей. Университеты перестают заниматься только учебой, это площадка для саморазвития.

Лекция в Самаре была посвящена трансферу технологий. Как это работает?

– Трансфер технологий в общем смысле – это передача технологического ноу-хау от одного учреждения другому. Предприятие покупает у университета разработку. Есть три основных варианта, как это можно сделать: купить готовую продукцию, купить технологию и внедрять ее на своем предприятии или можно приобрести целиком инновационную компанию, как покупают стартапы.

Проблем в техтрансфере в России несколько. Основная – это большой разрыв между индустрией и университетами. В советское время существовали отраслевые институты, которые внедряли разработки научных учреждений в промышленность. Это осталось в прошлом, а новый механизм трансфера технологий в постсоветской России пока не сформировался. Еще одна проблема заключается в том, что российская индустрия не очень восприимчива к инновациям. Это происходит из-за снижения конкуренции под влиянием внушительной государственной поддержки отечественного производителя. Еще одна важная проблема связана со сложностью оценки интеллектуальной собственности, которую необходимо провести, прежде чем ставить ее на баланс. Неправильная оценка может привести к неприятным последствиям. Здесь есть законодательные проблемы, над которыми мы сейчас работаем...

полный текст статьи
тут: http://samara.mk.ru/articles/2014/11/26/kak-sdelat-iz-uchenykh-kommersantov.html


Теги: патентование, интеллектуальная собственность

Все новости

Рейтинг