Как можно прокомментировать ситуацию с товарным знаком "Кира Пластинина"?

17.11.2009 09:00:00

Самый юный в мире дизайнер и модельер Кира Пластинина (17 лет) под собственным именем уже достаточно давно и успешно выпускает молодежную, ультрасовременную и модную линии одежды, благодаря чему завоевала безумную популярность среди подростков различных стран мира.
Постоянно расширяя рынок сбыта производимой продукции, хозяйка собственного модного дома не ограничивается рамками родной страны (свидетельства о регистрации товарных знаков в РФ №349137, 344536, 325537), а открывает свои магазины по всему миру, в том числе и на территории США.
Так, в 2008 году были открыты магазины в Нью-Йорке и пригородах Лос-Анджелеса, всего 12 магазинов. Естественно, что товарный знак «Kira Plastinina» был зарегистрирован на территории США.
И вот в 2009 году калифорнийская фирма «PacSun», также выпускающая молодежную одежду и аксессуары, обращается в суд с требованием защитить свои права на логотип «Kirra». По мнению представителей компании, существование на рынке двух товарных марок «Kira Plastinina» и «Kirra» способно ввести в заблуждение потребителя товара, на основании чего американский суд
вынес постановление о временном запрете на использование на территории США товарного знака российского дома мод. Адвокаты модного дома подали апелляцию и рассчитывают либо на полную отмену запрета товарного знака, либо на некоторые послабления.

Патентные поверенные и специалисты по работе с интеллектуальной собственностью компании «Интеллектуальная собственность» поддерживают позицию юристов торгового дома «Кира Пластинина», обусловленную тем, что данные товарные знаки не схожи до степени смешения. Логотип «Kira Plastinina» достаточно оригинален благодаря сочетанию словесных и изобразительных элементов,
использованию ярко розового цвета.
На наш взгляд, компания «PacSun» действует не правомерно и движет ею жажда завоевания рынка любыми средствами и методами. Тем не менее, сейчас работу модельера в США приостановили, что, несомненно, на руку их конкурентам.

Разбирательства по иску состоятся в Калифорнии летом 2010 года.
Будем следить за данным спором и ждать хороших новостей!!!


Теги: 

Все новости

Рейтинг