Изменения в Правила госрегистрации распоряжения исключительным правом на ИС

27.03.2023 08:06:00
Постановление Правительства РФ от 09.02.2023 N 189 "О внесении изменений в Правила государственной регистрации распоряжения исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированные топологию интегральной микросхемы, программу для ЭВМ, базу данных по договору и перехода исключительного права на них без договора"

Речь идет об изобретении, полезной модели, промышленном образце, товарном знаке, знаке обслуживания, зарегистрированной топологии интегральной микросхемы, программе для ЭВМ, базе данных по договору и переходу исключительного права на них без договора.

В частности, дополняются условия, при соблюдении которых осуществляется государственная регистрация, уточняется порядок проведения Роспатентом проверки соблюдения условий государственной регистрации, корректируются основания для отказа в государственной регистрации.

Фактически Постановление вводит ряд изменений в уже действующие Правила, определяющие порядок регистрации отчуждения права и перехода права без договора. Основные изменения касаются уточнения порядка проверки возможности отчуждения права на товарный знак в том случае, если такое отчуждение, потенциально, может повлечь введение потребителя в заблуждение относительно места производства товара.

Теперь в Правилах в явном виде указано, что отчуждение прав на товарный знак не должно являться потенциальной причиной введения потребителя в заблуждение относительно места производства товара.

Рассмотрим на примере: Допустим, речь пойдет о компании, зарегистрированной в г. Краснодар. Компания производит совершенно разные товары, например подушки «Краснодарские ночи», вяленую рыбу «Краснодарская золотая рыбка», пластилин «Краснодарская радуга». Но при этом  компания привозит подушки из Вьетнама, вяленую рыбу заказывает контрактному производству в Астрахани, пластилин делает в Рязанской области в г.Рыбное. Таким образом, потребитель ввод тся в заблуждение.


Настоящее Постановление вступает в силу с 29 мая 2023 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 29 июня 2023 г.

Теги: 

Все новости

Рейтинг