Иск фотографа к Кинофестивалю

03.07.2018 15:20:00
Суд Восточного округа Вирджинии не стал считать использование чужой фотографии без разрешения нарушением авторских прав. Вердикт вызвал волну возмущения со стороны фотографов и юристов, которые специализируются на защите интеллектуальной собственности.

Решение, принятое окружным судьей Клодом М. Хилтоном, касалось спора между фотографом Расселом Браммером и организаторами кинофестиваля Северной Вирджинии, пишет PetaPixel. Браммер обнаружил, что на сайте фестиваля размещен его снимок, хотя согласия на публикацию он не давал. Фотограф потребовал удалить изображение, и его просьбу вскоре выполнили. Однако на этом Браммер решил не останавливаться и обратился в суд, требуя, чтобы ему выплатили компенсацию.

В законодательстве США названы несколько условий, при которых публикация чужой работы не будет считаться нарушением авторского права, а будет признана добросовестным использованием. Соблюдены ли эти условия, решает судья — и он в итоге отклонил иск фотографа. По его мнению, снимок Браммера был использован в некоммерческих целях, а публикация изображения на сайте фестиваля не оказала серьезного воздействия на рынок фотографии. Суд также отметил, что снимок был доступен для скачивания в интернете и организаторы могли не подозревать о том, что он защищен авторским правом. Тот факт, что по первому требованию фото удалили, также свидетельствует о добросовестности ответчиков, заявил судья.

Многих решение возмутило. В их числе — специалист по авторскому праву Стивен Карлайл, который считает, что вердикт подрывает принципы авторского права и может оказать негативное влияние на защиту интеллектуальной собственности фотографов.

Теги: защита интеллектуальной собственности, защита авторского и смежного права, законодательство, международная регистрация

Все новости

Рейтинг