Интернет остается крупнейшим вызовом для защиты авторских прав

24.04.2014 20:03:00
копирайт

26 апреля в ООН отмечают Международный день интеллектуальной собственности. Ее защитой занимается специализированное агентство ООН – Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). Кстати, это единственное учреждение в системе ООН, которое почти полностью, на 95 процентов самофинансируется за счет патентных взносов. Никола Крастев поговорил с Ильей Грибковым из ВОИС об основных направлениях деятельности организации.

ИГ: Основными направлениями деятельности Организации являются: первое – это то, что мы обеспечиваем предоставление услуг в рамках мандата нашей организации в области интеллектуальной собственности. Например, если Вы хотите получить защиту Вашего патента в более, чем в одной стране, то в ВОИС действует соответствующая система, которая позволяет это сделать. То же самое касается и товарных знаков и промышленных образцов. У нас также действует центр по арбитражу и посредничеству, который занимается разрешением различных споров в области интеллектуальной собственности. Следующей важной сферой деятельности ВОИС является создание архитектуры системы интеллектуальной собственности, под нашим управлением находятся 24 договора в области интеллектуальной собственности.

НК: Каким образом меняется работа ВОИС за последние 20 лет с учетом развития новых компьютерных технологий и, прежде всего, массовым вхождением в обиход интернета?

ИГ: Тут, я бы сказал, что даже у нас больше вопросов, чем ответов. Скажем, если мы коснемся сферы авторского права, поскольку это сейчас является одной из наиболее часто обсуждаемых тем, – то непосредственно в отношении перевода в цифровую среду основы были заложены еще в 1996 г. Я имею в виду два договора, администрируемых ВОИС. Это договор по авторскому праву и договор по защите исполнения фонограмм. Оба договора в принципе были призваны подготовить сферу авторского права для перехода в цифровую среду.

НК: На данном этапе, в 2014 г, какие аспекты защиты авторского права являются наиболее проблематичными?

ИГ: Основные вызовы связаны с защитой авторских прав в Интернете. Конечно, все страны стараются проводить работу в данном направлении по защите контента, этой проблеме мы будем уделять более пристальное внимание поскольку это является основным направлением нашей деятельности.

НК: ВОИС насчитывает 187 стран-членов. Какие из них являются самыми активными участниками в вашей работе?

ИГ: Например, если мы будем исходить из статистики договора по патентной кооперации, то самыми активными в плане патентования, естественно, являются развитые страны – США, Япония, Германия. В последние несколько лет наблюдается увеличение патентных заявок из азиатского региона: там лидирующую позицию на данный момент занимает Китай, далее следует Южная Корея. По последней статистике, Китай обгоняет многие страны и фактически может выйти на первое место по патентным заявкам. Если мы будем сравнивать другие критерии, такие, как товарные знаки или промышленные образцы, то там может быть немножко другая статистика, но в принципе развитые страны удерживают лидерство.

НК: Можете коротко рассказать об истории Организации, как родилась сама концепция о защите авторского права?

ИГ: Авторское право – это не единственное, чем занимается ВОИС, наша основная деятельность – это патенты. Если говорить о предпосылках создания Организации, то в первую очередь я здесь упомяну Международную выставку изобретений в Вене в 1873 г., где изобретатели отказались от участия из-за опасений, что их изобретения могут быть украдены и впоследствии использованы в других странах. Поэтому возникла необходимость разработки международного инструмента, который бы защищал права изобретателей.

Источник: Отдел Новостей и СМИ Радио ООН


Теги: 

Все новости

Рейтинг