Интеллектуальная собственность – это нефть 21 века

29.12.2014 13:44:00

«Интеллектуальная собственность – это нефть 21 века. Это то, на чем можно зарабатывать деньги, а кто-то зарабатывает уже сейчас. В стоимости каждой вещи, которую мы с вами оплатили до 10% – это стоимость интеллектуальных прав. Знания должны защищаться законом, все то, что Вы не защитили – Вы подарили», – рассказал Николай Зайченко, на семинаре по поддержке и развитии малого предпринимательства России, прошедшего в последних числах декабря в Омске. 

Вопросы формирования политики в сфере интеллектуальной собственности интересны не только начинающим компаниям, но и опытным предприятиям, работающим десятки лет - считает управляющий партнер юридической компании NEVSKY IP LAW, преподаватель в Российской государственной академии интеллектуальной собственности, Николай Зайченко - предприниматели должны иметь представление о способах защиты интеллектуальных прав, понятиях и основных этапах международного патентования по процедуре РСТ. 

Компании должны понимать, например, как провести патентный поиск и оценить изобретательский уровень самостоятельно, как написать заявку и в каких случаях и как можно сэкономить на консультантах, а в каких случаях это противопоказано. 

Также, считает специалист, необходимо подробно информировать компании о сроках и расходах на патентование, что бы данные расходы своевременно учитывать в бюджетном планировании.


Теги: защита интеллектуальной собственности, патентование, международное патентование

Все новости

Рейтинг